Москва, 17.02.2015, 21:13

Как определить суд для подачи иска о признании добропорядочным приобретателем автомобиля с перебитым номером

Вопрос №6122455 из г. Москва
опубликован 17.02.2015, 21:13
В какой суд подавать иск? Приобрёл автомобиль, номер оказался перебит, хочу подать иск о признании добропорядочным приобретателем. Могу ли подать иск по месту жительства продавца? Кого в иске указывать ответчиком? Каков размер госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого иска не существует. Если машина или двигатель в розыске,то в любом случае они будет у вас изъяты

17.02.2015, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Машина не в розыске!

17.02.2015, 21:21

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации следует подать иск к продавцу автомобиля о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании с продавца стоимости автомобиля, так как автомобиль на момент продажи уже содержал измененный номер VIN, следовательно, не был пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется (для эксплуатации).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Обоснование:

Согласно пункту 1 статьи 469 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В силу требований пункта 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (пункт 1 статьи 476 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Способы защиты гражданских прав определены ст. 12 ГК РФ, в том числе и путем прекращения правоотношений.

17.02.2015, 21:47

Уголовное дело закрыто. Ответьте пожалуйста по существу поставленных вопросов, а не додумывайте. Спасибо!

17.02.2015, 21:24

Рассчитать госпошлину поможет калькулятор на сайте Мосгорсуда

www.mos-gorsud.ru

17.02.2015, 21:49