Пользователь 9111.ru
Владивосток, 01.09.2020, 13:15

Проблема несовершеннолетних курильщиков на детских площадках - как бороться с нарушителями?

Вопрос №17741551 из г. Владивосток
опубликован 01.09.2020, 13:15
На детской площадке сидели два подростка и курили, на замечание ответили ну мы же не на территории где тренажеры, мрядом на лавке, на просьбу покинуть отказались и стали пререкаться, как быть, бить нельзя, полиция не едет, что делать то с отморозками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незнание закона не освобождает от ответственности, но если нет памятки закона о запрете, то зачем оскорблять, необходимо ознакомить с нормами права. Разместить информацию на информационных стендах.

В соответствии с нормами законодательства, запрещается курение в радиусе 15 метров от территории, относящейся к публичному месту, а также в некоторых организациях. Формально гражданин может курить без назначения за это определённого штрафа только в собственной квартире и на большом расстоянии от различного рода предприятий и мест с большой проходимостью людей.

При этом штраф за курение (в поезде, например) назначается только в отношении граждан, то есть физических лиц, которые обязаны следить за соблюдением закона в надлежащей территории.

Что понимается под «общественным местом»?

Публичной признаётся территория, через которую регулярно проходит много людей, иными словами, место массового скопления граждан. К общественным местам, на территории которых запрещается курение, относятся следующие:

Предприятия общепита (рестораны, кафетерии, столовые и т. д.);

Организации временного размещения (отели, гостиницы, хостелы);

Территория различных вокзалов (автобусных, железнодорожных, речных, морских) и аэропорта;

Вход в общественное помещение (например, многоэтажный дом);

Торговые точки и рынки (магазины, торгово-развлекательные центры, бутики);

Общественный транспорт; Автозаправочные станции; Автобусные остановки;

Жилая зона (лестницы и лестничные площадки, подъезд, лифт, подвал, коридор, детская площадка во дворе);

Образовательные, культурные и развлекательные учреждения (школы, университеты);

Территория, предназначенная для отдыха или туризма (сквер, пляж, городское озеро).

Размеры штрафа за курение, согласно статьям 6.23 и 6.24 КоАП РФ:

От 500–1 500 рублей за нарушение антитабачного закона в неположенных публичных местах;

От 2 000–3 000 рублей назначается штраф за курение на детской площадке;

От 1 000–2 000 рублей за привлечение несовершеннолетних лиц к употреблению табачной продукции;

От 2 000–3 000 рублей за вовлечение в курение ребёнка, не достигшего 18 полных лет, со стороны родителей, опекунов, усыновителей либо представителей.

01.09.2020, 13:40

Добрый день.

Бить точно не стоит... можете подать заявление о нарушении общественного порядка.

01.09.2020, 13:19

Запретить находится на площадке не можете, что касательно курения обращайтесь к участковому, необходимо иметь доказательства фото или видеозаписи, полиция как правило по таким делам не ездит.

01.09.2020, 13:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А на кого, они же не представились и фамилии и адрес не говорят.

01.09.2020, 13:30

Достаточно вызвать полицию, и они к ним примут меры и к их родителям.

01.09.2020, 13:34

В связи с увеличением случаев не совсем правильного поведения подростков, Вы можете подать просьбу-требования в Министерство образования России: +7-495-539-55-20.; Горячая линия Совета Министерства образования РФ: +7-499-553-09-63.; О введении курса права и поведения в обществе для детей учащихся обучающихся в учебных заведениях.

01.09.2020, 13:47

Я отправила жалобу в прокуратуру, пусть проверяют и принимают меры!

03.10.2022, 17:36