Симферополь, 01.09.2020, 13:26

Как продлить временную регистрацию автомобиля в другом регионе РФ и какие последствия могут быть при езде с просроченной регистрацией?

Вопрос №17741596 из г. Симферополь
опубликован 01.09.2020, 13:26
Я гр. Белоруссии, купил автомобиль в г. Москве и оформил его по временной регистрации. В СТС у меня указан срок временной регистрации авто до 08.09.2020. Временная регистрация меня, как иностранного гражданина временно пребывающего в Москве оформлена до 05.10.2020 через МФЦ. В настоящий момент вместе с авто нахожусь в другом регионе РФ. Вопрос, как мне продлить регистрацию автомобиля, в другом регионе РФ? И какие последствия (штрафы) последуют, если не продлять временную рег. авто, а ездить с просроченной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Объясняю понятнее. Без портянок из закона.

1) В том регионе в котором Вы находитесь - идите в ГИБДД и пишите заявление на продлении. Основания у Вас есть - продление регистрации как иностранного гражданина. Регистрация авто зависит от нее.

Таким образом продлите регистрацию.

2) Последствия, это как Вы правильно указываете, штрафы. А точнее штраф.

По ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ, т.к. нарушен срок регистрации.

Она у Вас есть. Просто просрочена.

В связи с чем нет никаких оснований для привлечения по ст. 12.1 КоАП РФ.

Период закончился, верно понимаете.

Совершенно разные основания для ответственности.

01.09.2020, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно проходить, т.к. у авто регистрация закончится 08.09.2020. Регистрационные действия можно произвести сейчас в любом подразделении МРЭО ГИБДД согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

А за просрочку регистрации предусмотрен штраф по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ от 1,5 до 2 т.р.:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если ездить, то по статье 12.1 КоАП РФ, где сначала штраф от 500 до 800 рублей, а за повторное штраф 5000 рублей, а могут и права управления транспортными средствами лишить на срок от 1 до 3 месяцев.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

01.09.2020, 13:28

В настоящее время приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Позволяет вам продлить регистрацию автомобиля в регионе, в котором сейчас вы находитесь

Обращайтесь в МРЭО ГИБДД по месту вашего нынешнего нахождения в России. Регистрацию автомобиля вам продлят до окончания срока временной регистрации Вас, как иностранного гражданина.

Если вы не продлите временную регистрацию автомобиля и будете ездить то вас привлекут сразу по двум статьям: по части 1 ст.19.22 КоАП РФ штраф от 1,5 до 2 т.р.:и части 1 ст 12.1 КоАП РФ Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Просроченная регистрация означает, что вы управляете автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке.

Первый раз вас оштрафуют в пределах 500-800 руб.

Вам чтобы продлить регистрацию нужно будет предоставить автомобиль в МРЭО ГИБДД. Если сами поедете когда вас уже оштрафовали по части 1.ст 12.1 КоаП РФ,то вас уже привлекут к ответственности по части 1.1 статьи 12.1 КоАПРФ за повторное нарушение, где в качестве наказания вас вполне могут лишить права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Поэтому за чем вам такие последствия, проще до 8 сентября явиться в ГИБДД по месту вашего нахождения в этом регионе и продлить регистрацию авто.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

01.09.2020, 15:25

По статье 19.22 почему грозит за просрочку регистрации? Я так понимаю: По сути временная регистрация просто закончилась, и видимо есть мое право продлевать либо нет. Или обязан продлять, на основании какого закона? Я так понял, что если закончится срок временной регистрации моего авто и я снова захочу спустя время продлить временную рег. этого авто, то будет возможно ответственность по статье 19.22? Но я не нарушил правил регистрации, а просто период закончился.

01.09.2020, 13:46

Если будете эксплуатировать дальше, то нужно продлевать, т.к. согласно Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), есть обязанность зарегистрировать авто, а если регистрация истекла, то управлять таким авто нельзя. Хотите, рискните. Дело Ваше. Я предупредил. Если в течение срока временной регистрации выедете, то не нужно продлевать регистрацию.

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

С изменениями и дополнениями от:

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

01.09.2020, 13:54