Что делать, если истец умер, а дело продолжается в ИК?
Добрый день.
Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
Таким образом, если обязанности не могут перейти к наследникам, то необходимо обращаться в суд, принявший судебный акт и выдавший исполнительный лист.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день
Пусть ваш муж (как должник) напишет заявление в ССП о прекращении производства по указанным обстоятельствам.
Здравствуйте!
Судебному-приставу исполнителю, который ведёт исполнительное производство.
Обращайтесь к судебным приставам.