Камышин, 01.09.2020, 16:21

Можно ли аннулировать завещание в интересах защиты прав младшей дочери?

Вопрос №17742189 из г. Москва
опубликован 01.09.2020, 16:21
Если есть завещание на старшего ребенка и оно составлено за 3 года до рождения младшей дочери, можно ли расчитывать на аннулирование завещания, если я как представитель младшей дочери обращусь в суд с таким иском, в интересах защиты прав младшей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь имеет право на обязательную долю от этого имущества. Ст. 1149 ГК РФ.

01.09.2020, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание не будет аннулировано. Но несовершеннолетний ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве.

01.09.2020, 16:23

Добрый день

Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом.

Вы правда не указываете, кем он приходиться вашим детям.

Если к моменту смерти наследодателя ваша младшая дочь является несовершеннолетней, то она имеет право на обязательную долю в имуществе наследодателя, если она наследник по закону.

А вот оспорить завещание вы вряд ли сможете, по крайней мере по тем основаниям, по которым вы указали.

01.09.2020, 16:31

Здравствуйте!

Полагаю, что иск не будет удовлетворен. При этом, в вопросе не указано, кем являются друг другу наследодатель и наследники. Жив ли наследодатель или умер и когда? Возможно, младший ребенок может претендовать на обязательную долю в наследстве.

01.09.2020, 16:37

Здравствуйте) Если дочь несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ.

01.09.2020, 16:50

Наследодатель это отец моей дочери, которая рождена после составления завещания, он умер и не успел переписать на двоих, хотя разговор об этом вел.

01.09.2020, 16:47

Отлично.

Если нет иных нетрудоспособных наследников наследодателя (его родителей находящихся на пенсии или инвалидности), то наследство распределиться так (если нет вашей супружеской доли в нем)-старшей 3\4,младшей 1\4 доли в наследственной массе.

01.09.2020, 16:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос ответит только суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.09.2020, 16:50

Да, младшая дочь имеет право на обязательную долю в наследстве.

01.09.2020, 17:28