Как получить квалификацию для работы массажистом и принимать клиентов дома - обзор курсов классического массажа и требований к образованию
Массаж бывает медицинский, спортивный и косметический.
Первые два вида могут делать только специалисты с медицинским образованием.
Без него после курсов вы сможете делать только косметический массаж.
Утверждение о том, что профессия массажиста закрыта для тех людей, у которых не имеется медицинского образования - это миф. Образование и не является необходимым условием для работы массажистом, но без соответствующих знаний и навыков обойтись не получится.
После регистрации в качестве самозанятого (и соблюдении требований к кабинету) Вы можете оказывать такие услуги.
Рекомендую ознакомиться с Отраслевым классификатором "Простые медицинские услуги" (ОК ПМУ 91500.09.0001-2001), если ваши услуги будут относиться к видам лечебного массажа, то нужна будет соответствующая лицензия, за оказание таких услуг без лицензии предусмотрен штраф.