Москва, 01.09.2020, 17:48

Как перевестись в другой ВУЗ на 1 курс с отсрочкой, если на 2 курсе недостаточно предметов для зачёта?

Вопрос №17742507 из г. Москва
опубликован 01.09.2020, 17:48
Учусь на 3 курсе, хочу перевестись в другой ВУЗ, но на второй курс слишком мало предметов для зачёта,предлагают на 1 курс переводом, как в этом случае поступить с отсрочкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саша.

Возможность перевода из одной образовательной организации (колледжа, техникума, ВУЗа) в другую и одновременного сохранения уже предоставленной отсрочки от призыва предусмотрена подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Но при соблюдении некоторых условий! Переход должен осуществляться на равнозначную образовательную программу (например, бакалавриат - бакалавриат или специалитет - специалитет). Кроме того, в результате перевода срок ранее предоставленной отсрочки не должен увеличиться более чем на 1 год. Следовательно, если каким-то способом, после перевода, вы "отстанете" от своего курса на 2 года, то и отсрочка вам потребуется на 2 года больше. Это законом не предусмотрено, следовательно, отсрочку вы утратите.

01.09.2020, 18:01

За ответ спасибо, хотела уточнить, отсрочка сразу тратиться или через 3 года, т.к.на год возможно продлить отсрочку. Т.е.меня заберут сразу после перевода на 1 курс или через 3 года. Т.е.на 3 курсе?

01.09.2020, 18:16

Ответил вам личным сообщением. Продублирую здесь. Увы, Саша, если применить буквальное толкование закона, - "ПРАВО на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу СОХРАНЯЕТСЯ за гражданином..." - то ваш перевод и зачисление на 1 курс является событием, которое не влечет за собой сохранение права на отсрочку. Не сохранив в результате перевода право, вы, соответственно, сразу, после зачисления на 1 курс утрачиваете и отсрочку.

01.09.2020, 18:29