Москва, 01.09.2020, 19:54

Как продлить сертификат по неврологии в условиях пандемии без акредитации?

Вопрос №17742891 из г. Калуга
опубликован 01.09.2020, 19:54
В конце июля 2020 года закончился срок сертификата по специальности "Неврология". До пандемии весь 2020 год можно было продлить без акредитации. Как его можно сейчас продлить до конца этого года избежав акредитации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый вечер!

Спасибо за обращение и за вопрос!

Да, мараторий до конца года введен на получение сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации.

Приказ Минздрава № 327 н.

Но тут речь об отсрочке и после нее опять продлевать надо.

Министерство здравоохранения продолжает разъяснять положения своего приказа о моратории. Так, согласно письму №16-7/966 от 06.07.2020, в период моратория образовательные организации могут проводить обучение и организовать сертификационный экзамен. Но речь идет исключительно о программах повышения квалификации с продолжительностью 144 ак. часа.

Как объясняют в ведомстве, в приказе № 327 н говорится, что до 1 января 2021 не предусмотрена выдача сертификатов специалистов. Из чего можно сделать вывод, что медработники, которые в 2020 году получили дополнительное профессиональное образование (ПК 144 ч.) и успешно прошли сертификационный экзамен в установленном порядке, могут получить после 1 января 2021 сертификаты специалиста.

Приказ Минздрава России от 14.04.2020 №327 н не регулирует вопрос получения дополнительного профессионального образования, поэтому медицинские специалисты в 2020 году могут пройти обучение в рамках ДПО (речь только о ПК 144 ч) и в установленном порядке сдать сертификационный экзамен в 2020 году, чтобы после 1 января 2021 года получить сертификат специалиста. Но в данном случае принципиально важно стать слушателем и пройти обучение сейчас.

Медработник может пройти профессиональную переподготовку и сразу же приступить к работе в новой должности. Об аккредитации можно забыть как минимум на год. Специалисты, заканчивающие ординатуру, могут пройти обучение по краткосрочным профессиональным программам (не менее 36 часов).

medobr.com

Вы можете учиться.

03.09.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Все понятно написано. Дан развернутый ответ на поставленный вопрос

Здравствуйте.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2020 г. № 327 н “Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста” установлено:

3. Продлить срок действия сертификатов специалиста на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".

01.09.2020, 20:58

Уточню. Вопрос состоит в том как продлить сертификат на 5 лет без аккредитации, которая будет в 2021 году. Т.е. хочу не в следующем году продлить, проходя аккредитацию, а в этом (в нём аккредитация ещё не нужна). Но вроде как видел закон, что в этом году уже не будут продлевать сертификаты из-за пандемии. Или мы ошибаемся и можно это сделать до конца этого года?

03.09.2020, 08:33

Здравствуйте Дмитрий

В этом году продлевать ничего никто не будет, сертификат действующий

Сроки подтверждения сертификата продлены на 12 месяцев, следовательно подтверждение сертификата возможно с 2021 года

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" в отношении форм разрешительной деятельности по перечню согласно приложению N 2 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (ред. от 27.06.2020) "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" было принято

решение о переносе сроков прохождения данных процедур (очередное подтверждение соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, считается пройденным)

на период до 12 месяцев - т.е.

Приложение N 2

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2020 г. N 440

2. Аккредитация специалистов на право осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.

03.09.2020, 09:00

На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2020 г. № 327 н “Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста” продляется срок действия сертификатов специалиста на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".

Продление же в этом году году сертификата на пять лет-законодательством не предусмотрено. Все достаточно просто и понятно.

03.09.2020, 09:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Все сертификаты медицинских работников, срок действия которых истек после 06.04.2020 года, АВТОМАТИЧЕСКИ продлеваются на срок до 12 месяцев.

Правительство РФ выпустило постановление №440, которое продлевает срок действия различных разрешительных документов, включая сертификаты медработников.

Минздрав РФ, руководствуясь ПП РФ №440, издало свой приказ №327 н, где четко указано, что действие сертификатов медработников продлевается автоматически на срок до 12 месяцев, если срок их действия истекает в период действия ПП РФ №440 (а это дата опубликования ПП РФ №440 - с 06.04.2020 г.)

Это значит, что у всех медработников, сертификат которых истекает после 06.04.2020 г, он АВТОМАТИЧЕСКИ продлевается на 1 год с даты его окончания. Не нужно сейчас ничего продлевать и переоформлять. Все сертификаты с истекшим после 06.04.2020 г. сроком считаются действующими.

НО! Это касается только тех, у кого сертификат закончился 6 апреля 2020 года или позже. И у кого раньше - нет.

В этом году, продление сертификата на 5 лет к сожалению невозможно.

Всех благ Вам!

03.09.2020, 13:34

Дмитрий, вы можете обратиться с этим вопросом в учреждение по обучению и сертификации, обучать они не имеют права отказать.

В Приказе Минздрава № 327 н.

Обучение 144 акад. Часа, указано, а сколько у вас часов?

03.09.2020, 20:38