Москва, 01.09.2020, 20:37

Решение о найме продавцов на 1 год для распродажи остатков товаров при ликвидации магазина - влияние пандемии на принятие такого решения

Вопрос №17743075 из г. Тула
опубликован 01.09.2020, 20:37
Можно ли принять на работу продавцами (2-3 чел. ) сроком на 1 год с целью распродажи остатков товаров при ликвидации магазина? (см. *** ) Вопрос можно дополнить конкретной ситуацией связанной с КОРОнавирусом: *** — в рамках существующей пандемии, усугубляющей обычную деятельность предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый вечер,

Посмотрите внимательно условия, при которых трудовой договор возможен по ст.59 Трудового кодекса РФ

Ваш случай возможно попадает под следующий пункт

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек)

01.09.2020, 20:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос конкретный (в том числе... см. *** ) : подподает ли обстановка

(отмеченная в вопросе) под пункт ст.59 ТК РФ: " ... - работы, выходящие за рамки обычной деятельности работодателя "

01.09.2020, 23:22

Если обычная деятельность торговля, то нет.

01.09.2020, 23:36

А работа пенсионеров в период пандемии: в масках, опасных условиях заражения и вообще работать могут запретить (как ранее было) - это разве не

условия отличающиеся от обычной работы?

01.09.2020, 23:44

Владимир, в упомянутом Вами пункте ст. 59 ТК РФ речь идёт о работах, не предусмотренных уставом организации.

01.09.2020, 23:49

Я и говорю, что работа продавцов (-пенсионеров) в период пандении не предусмотрена уставами предприятий (за иключением специальных: МЧС, полиции. ... ) , - то есть работа в условиях отличающихся от " нормальных "

Поэтому: можно заключать договор на 1 (один) год? !

02.09.2020, 00:24

Владимир, Вам уже Юлия Девяткова уже ответила, что под "обычными" в данном пункте закона имеется в виду соответствующему уставу организации виды деятельности. Не надо за уши сюда притягивать ковид и пенсионеров. Мы все живем и работаем в условиях ковид, это не делает нашу деятельность "необычной" в правовом смысле.

02.09.2020, 00:31