Подскажите пожалуйста какие документы нужны для усыновления?
Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;.......
Анна, для усыновления необходимо обратиться в суд с заявлением. к заявлению нужно приложить документы:
копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя);
ваше согласие на усыновление,
свидетельство о смерти отца ребенка,
медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
мед. справка о состоянии здоровья ребенка,
справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение
Ф7, Ф9..
Также потребуются другие документы- это индивидуально в каждом случае.
Потребуется проведение обследования жилищных условий.
Если потребуется помощь или возникнут вопросы, обращайтесь.