Какие документы должен подписать мой первый муж (отец ребенка) о том, что он не возражает против усыновления?
В крадце так: мужу следуется обратиться в орган опеки и попечительства по его месту жительства, собрав необходимые документы с тем, чтобы получить заключение о возможности быть усыновителем. 2) бывший муж должен подписать отказ от ребенка (согласие на усыновление). 3) после этого Вы должны обратиться в межмуниципальный суд по месту жительства ребенка с заявлением об установлении усыновления, при этом привлекается органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, 4) затем, в случае положительного решения суда - обращаетесь в ЗАГС по месту суда за свидетельством об усыновлении, и в ЗАГС, где выдавалось прежнее свидетельство о рождении (если не меняете место рождения) за новым свидетельством о рождении. Список документов при этом получается довольно обширен, см. Семейный Кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275, по поводу адресов органов опеки и попечительства, можете также обратиться к сайту усыновите.ру.