Законность бережливости ЖЭУ - должны ли они брать деньги за заверение доверенности?

Вопрос №1774327 из г. Бердск
опубликован 18.06.2012, 10:36

Законно ли то, что ЖЭУ берет деньги за заверение доверенности? Если нет, то подскажите, пожалуйста, статью/закон на основании которого они должны делать это бесплатно. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно незаконно. Даже если они изобретут свое решение, в котором пропишут тариф - законными это их действия не сделает.

Пошлины за удостоверение доверенности прописаны в налоговом кодексе. И взимать их может только нотариус.

Подайте заявление в прокуратуру, прокуратура обяжет их устранить правонарушение.

18.06.2012, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Олеся!

А вам предоставляют чеки, квитанции за подобные услуги? Полагаю действия сотрудников ЖЭУ неправомерны и незаконны.

18.06.2012, 10:39

Заверение копий документов, составление и заверение доверенностией это все нотариальные действия и ЖЭУ не имеет к ним ни какого отношения!!!

Вы вообще в праве потребовать от ЖЭУ предоставить вам основания для взимания платы!!!Основания- закон о нотариате РФ.

18.06.2012, 10:41

Стоимость удостоверения доверенности регламентируется приказом или решением самого ЖЭУ.

А вот законно ли удостоверение доверенности ЖЭУ, это уже стоит решать прокуратуре.

Тарифы на удостоверение доверенности нотариально или уполномоченным органом, установлены в налоговом кодексе РФ и основах о нотариате.

18.06.2012, 10:41

Не согласна с коллегами Сухоруковым А.Я. и Кальнишевским А.Г.

Нормы ГК РФ, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат обязательного указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела в качестве защитника, требует обязательного нотариального удостоверения.

18.06.2012, 10:45

п.4 ст. 185 ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Тарифы для ЖЭУ не установлены. В НК - тарифы за совершение НОТАРИАЛЬНЫХ действий.

18.06.2012, 10:47

Позволю себе не согласиться с утверждениями о незаконности взимания оплаты за заверение доверенности в ЖЭУ. Это явление носит распространенный характер, оно присутствовало и в советский период. Никакого запрета на взимания денег в таких случаях не существует. Нотариусы ведь берут деньги и мы им платим; и вовсе не аргумент, что у нотариусов все утверждено государством. Управляющие компании нынче не являются государственными или муниципальными структурами, они могут отказать в заверении доверенности, если гражданин отказывается платить.

18.06.2012, 13:29

Добрый день Олеся. Вам необходимо обратиться к начальнику ЖЭУ и выяснить на кокаом основании происходит оплата за данный вид услуг. Может у них есть распоряжение вышестоящего органа - а вот имеют ли они право взимать деньги за эти услуги лучше всего знает прокуратура.

18.06.2012, 17:20

Я поясню: доверенность, которую заверяет ЖЭУ, это доверенность на предоставление документов моим представителем в Отдел соц. защиты на получение льготы за оплату коммунальных услуг, тк я инвалид 2 группы и сама не ходить по инстанциям.

Эта доверенность приняла Отделом соц. защиты, здесь никаких нарушений нет.

Меня интересует именно вопрос оплаты: должны эту доверенность нам заверять БЕСПЛАТНО или могут взимать плату?

Так же взимают плату за выдачу выписки из домовой книги. Законно ли это?

18.06.2012, 12:33

ЭТО НЕ ЗАКОННО!!! Ни одним законом не предусмотрено, что выписки из домовых книг, заверение копий документов в оргнанизации подлежит оплате!!! Потребуйте чеки от вашего представителя, и обратитесь в прокуратуру, вы можете сделать это по телефону, вызовите участкового(если испытываете трудности в передвижении) и требуйте от него провести проверку и направить ваше заявление в прокуратуру, кроме этого, на основании ст 45 ГПК РФ вы имеете право на то, что ваши интересы может защищать прокуратура!!!

18.06.2012, 12:44

ЖЭК имеет право заверять доверенности, с этим никто не спорт. Но брать плату за это ЖЭК НЕ МОЖЕТ.

18.06.2012, 13:01