LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.09.2020, 22:59

Отказ в выплате страховки Каско после аварии на парковке из-за недействительного ВУ - возможен ли такой отказ и есть ли мошенничество?

Вопрос №17743345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2020, 22:59
Вопрос по Каско. Приобрели авто у диллера, там же нам предложили каско от альфастрахование по согласованным условиям. Для согласования предоставляли наши документы: паспорта РФ и Международные ВУ (оригинальные права получали в стране постоянного проживания еще в 2012 г. и имеем двойное гражданство) В РФ по работе и наездами. После согоасования условий полиса, мы ролпимали договор, оплатили страховой взнос и получили на руки полис Каско. Во время пандемии находились в РФ и произошел страховой случай (наезд на препятствие (труба) на парковке). С места дтп позвонили в страховую, они скащали оформлять в полиции. Полиция приехала, оформили дтп, выдали протокол. С этими документами обратились в страховую и получили Отказ в выплате с формулировкой:"водитель управлял авто с недействительным ВУ,т.к. при гражданстве РФ мы (по их мнению) должны были получить права РФ.У нас два вопроса: 1.правомочно ли это?2.на каком основании страховая заключила с нами договор, взяла деньги, если наши документы не подходят для упраылерия авто? (это мошенничество?)
Лучший ответ
Рекомендуется

На предсудебную претензию они ответили отказом в пересмотре дела. Теперь только в суд? Можно ли вернуть деньги за страховку?

01.09.2020, 23:15

А вот я не соглашусь. На территории РФ можно передвигаться на авто для граждан РФ лишь с правами РФ. Международные права используются лишь за границей.

С уважением.

01.09.2020, 23:26

Да теперь, только в суд и заявление о расторжении договора страхования с возвратом денежных средств в полном объеме.

Но это не мошенничество к сожалению.

Ищу у себя решение, было года 2 назад, очень похожая ситуация, судья наказал жестко страховую, штраф 50%.И как сейчас помню в мотивировочной части указал, что деньги приняли, а значит несут ответственность.

Расторгнуть договор вернуть деньги можно и нужно.

01.09.2020, 23:26

Вам следует не вернуть деньги за страховку, а обращаться в суд с иском об обязании страховой выдать направление на ремонт автомобиля в соответствии с полисом КАСКО и произвести ремонт, либо выплатить Вам денежные средства на ремонт. В зависимости от условий страховки.

01.09.2020, 23:28

К финансовому омбудсмену, он защищает права граждан в сфере страховых и финансовых продуктов.

01.09.2020, 23:29

Страховая не права 100%,так как Вы оплатили страховой взнос и получили на руки полис Каско, там указанны те документы на которые страховая согласилась и приняла страховой взнос.

Есть судебная практика по аналогичной ситуации.

01.09.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На предсудебную претензию они ответили отказом в пересмотре дела. Теперь только в суд? Можно ли вернуть деньги за страховку?

01.09.2020, 23:15

А вот я не соглашусь. На территории РФ можно передвигаться на авто для граждан РФ лишь с правами РФ. Международные права используются лишь за границей.

С уважением.

01.09.2020, 23:26

Да теперь, только в суд и заявление о расторжении договора страхования с возвратом денежных средств в полном объеме.

Но это не мошенничество к сожалению.

Ищу у себя решение, было года 2 назад, очень похожая ситуация, судья наказал жестко страховую, штраф 50%.И как сейчас помню в мотивировочной части указал, что деньги приняли, а значит несут ответственность.

Расторгнуть договор вернуть деньги можно и нужно.

01.09.2020, 23:26

Вам следует не вернуть деньги за страховку, а обращаться в суд с иском об обязании страховой выдать направление на ремонт автомобиля в соответствии с полисом КАСКО и произвести ремонт, либо выплатить Вам денежные средства на ремонт. В зависимости от условий страховки.

01.09.2020, 23:28

К финансовому омбудсмену, он защищает права граждан в сфере страховых и финансовых продуктов.

01.09.2020, 23:29