Можем ли мы получить субсидию на оплату квартиры как малоимущая многодетная семья?

Мы многодетная семья, нам осталось в наследство квартира. Мы можем ее оплачивать по субсидии? Так как платить не хватает средств являемся малоимущими.
Лучший ответ

Добрый день!

Получить субсидию могут (ч.2 ст.159 ЖК РФ):

- собственники жилья;

- пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов (по договорам социального найма, по договору безвозмездного пользования для социальной защиты отдельных категорий граждан и т.д.);

- наниматели (арендаторы) по договорам найма жилых помещений у физлиц и организаций при условии, что договор найма оформлен письменно;

- члены жилищных кооперативов.

Обязательное условие предоставления субсидии – это отсутствие долгов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, либо наличие соглашения по их погашению (ч.5 ст.159 ЖК РФ).

Какую часть должны занимать коммунальные платежи в доходе

В соответствии с федеральным стандартом максимальная доля расходов на коммуналку в совокупном доходе семьи установлена на уровне 22% (пп. «б» п.1 Постановления Правительства РФ от 29.08.2005 N 541). То есть если затраты на оплату коммунальных услуг составляют более 22% семейного бюджета, то при соблюдении иных условий семья имеет право на получение субсидии.

В некоторых регионах указанное предельное значение ниже. К примеру, в Москве максимальная доля расходов равна 10% доходов семьи. Однако таких субъектов РФ немного, большинство ориентируются на федеральный стандарт. И если вводят пониженные доли расходов на коммуналку, то в отношении отдельных категорий граждан. Эти сведения можно узнать из соответствующего законодательного акта, принятого в вашем регионе.

Если среднедушевой доход семьи меньше суммы прожиточного минимума, установленного в регионе, то максимальная доля расходов корректируется на коэффициент. Он рассчитывается как отношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму и используется при подсчете субсидии. В итоге такие семьи получают субсидии в большем размере (п.23 Правил, утв. Постановлением Правительства от 14.12.2005 N 761, далее – Правила).

Удачи Вам!

Здравствуйте, Юлия. Можете пользоваться субсидией, только оформите в собственность квартиру.