Как правильно оформить консультацию другого физического лица для написания художественного произведения?
Я физическое лицо. Мне нужно получить у другого физического лица экспертное мнение (консультацию) по определённой теме на возмездной основе для написания художественного произведения. Нужная мне информация будет относиться к реалиям, которые я хочу отобразить в произведении.
Как мне лучше юридически оформить данные отношения? Нужен ли какой-то вид договора для этого? Или достаточно какой-то расписки? Нужно ли нам платить налоги с этой сделки?
Есть ли риск, что физическое лицо-эксперт-консультант сможет предъявить мне исковое требование оплатить его вклад в произведение, если я оплачу его услуги, но без всякого оформления?
Андрей, вы вправе заключить договор поручения, результатом выполнения работ должен быть акт исследования и к договору не забудьте получить расписку об оплате.
Здравствуйте.
Вы уже обращались к экспертам?