Юридическое оформление консультации физических лиц для написания художественного произведения - договор или расписка, налоги и риски.
Я физическое лицо. Мне нужно получить у другого физического лица экспертное мнение (консультацию) по определённой теме на возмездной основе для написания художественного произведения. Нужная мне информация будет относиться к реалиям, которые я хочу отобразить в произведении.
Как мне лучше юридически оформить данные отношения? Нужен ли какой-то вид договора для этого? Или достаточно какой-то расписки? Нужно ли нам платить налоги с этой сделки?
Есть ли риск, что физическое лицо-эксперт-консульта нт сможет предъявить мне исковое требование оплатить его вклад в произведение, если я оплачу его услуги, но без всякого оформления?
Лучший ответ
Договор оказания информационных (консультационных) услуг может помочь Вам в этом. В нём же можете предусмотреть, что исполнитель не является соавтором произведения.