LSN Messenger
Липецк, 02.09.2020, 13:33

Смена паспорта как вариант оттягивания суда.

Вопрос №17745259 из г. Липецк
опубликован 02.09.2020, 13:33
Смена паспорта как вариант оттягивания суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это не поможет. Вы же не личность меняете!

А Вашу личность в суде смогут установить и по справке, которую выдадут на время замены паспорта.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Удачи! И не забывайте говорить спасибо)

02.09.2020, 16:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сроки потянуть и подпись в паспортемпоменять. Экспертизв показала соотвестввие.

02.09.2020, 16:42

Ну сроков это точно не затянет. Если поменять подпись в новом паспорте... А затем заявить экспертизу, пожалуй да. На срок проведения экспертизы дело приостановят.

Но экспертиза дело недешёвое. Оно того стоит?

02.09.2020, 16:46

Да д олги знаете ли.

02.09.2020, 16:49

Сроки проведения почерковедческой экспертизы законодательно не установлены, поэтому многое будет зависеть от уровня сложности дела и опыта работы эксперта-почерковеда. К осложняющим работу эксперта факторам можно отнести неудовлетворительное состояние объекта исследования (повреждения, загрязнения, ветхость), недостаточное количество примером и образцов для сравнения и другое. При обращении клиента в экспертную организацию, сроки проведения почерковедческой экспертизы оговариваются в договоре проведения работ, там же указываются услуги, предоставляемые экспертом.

Последний раз, когда я узнавал о сроках, мне сообщили примерно 1,5-2 месяца.

Плюсом суда пересылка дела туда-обратно, ещё около месяца.

02.09.2020, 16:57

Я проводил по текущему и проиграл завтра в мвд иду.

02.09.2020, 18:53