Могу ли я написать расписку что не имею притензий по алиментам на опекаемого ребенка?!
Добрый день!
Данный вопрос регулируется согласно ст.100 СК РФ, регулируется через нотариуса. Только у него вы подпишите соглашение, и нотариус его удостоверит. Если, конечно, у вас есть согласие двух сторон.
Для этого следует представить нотариусу, свидетельство о рождении, выписку о доходах опекуна, справку о составе семьи, в некоторых случаях может потребоваться ещё ряд документов (заранее спросите у нотариуса).
Без нотариального удостоверения соглашение будет недействительным.
Но, с другой стороны, попечитель несёт ответственность, тем самым лишает иждивенца части стабильного дохода для ребёнка, причём положенного по закону.
Мы полагаем, что отказываться от алиментных обязательств не стоит.
С уважением,