Разногласия в платежных документах по оплате коммунальных ресурсов в многоквартирном доме - дебаты между статьей ЖК РФ и ПРФ
Меня зовут Константин. Ситуация следующая.
В соответствии с п.29 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных ПРФ от 13.08.2006 г № 491 размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов. Потребляемых при содержании общего имущества в МКД, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду коммунального ресурса. Однако, согласно п.2 ст.154 ЖК РФ плата за эти ресурсы входит в плату за содержание жилого помещения. В нашем платежном документе к оплате предъявляют строку "содержание общедомового имущества" и плюс отдельно строки ОДН по каждому виду ресурсов (холодная вода, электроэнергия и т.д.). Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте, Константин
Обратите внимание на приказ Минстроя России от 26.01.2018 n43
В данном приказе утверждены примерные формы платёжных документов.