Якутск, 02.09.2020, 14:51

За 4 выбитых зуба сколько просят морального штрафа.

Вопрос №17745536 из г. Якутск
опубликован 02.09.2020, 14:51
За 4 выбитых зуба сколько просят морального штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ.

02.09.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете просить возмещение материального ущерба (лечение, вставление зубов). По моральному ущербу формулы нет. Просите сколько считаете нужным.

С уважением.

02.09.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Морального штрафа - нисколько, потому что такого понятия не существует. Зато Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью - расходы на лечение, а также компенсацию морального вреда, сумму которой просите на свое усмотрение, а суд назначит с учетом всех обстоятельств дела.

02.09.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ваше право указать в исковых требованиях сумму и обосновать ее (лечение, услуги стоматолога, протезы, и т.д.), в любом случае суд будет принимать решение и присудит ту сумму, которую если не была обоснована, будет в рамках разумного.

02.09.2020, 15:53

Просят 2 млн за 4 выбитых зуба,

02.09.2020, 14:54

Ну это явный перебор. Такую сумму суд никогда не присудит. Возможно - 2 тысячи рублей или 20 тысяч - в зависимости от ситуации.

02.09.2020, 14:56

Здравствуйте! Просить могут сколько угодно, но решение о размере компенсации принимает суд.

02.09.2020, 14:57

Я выбил по пьяни 4 передних зуба, на меня написали заявление. У меня 2 уголовных дела 10 лет тому назад было и 1 администр. Штраф. Меня могут посадить, если у меня раньше были дела? Я попросил забрать заявление, обещав что оплачу за лечение, но с меня требуют 2 млн, иначе заявление не заберут.

02.09.2020, 15:02

Добрый день. Судимость по ранее (10 лет назад) делам скорее всего погашена и влиять особо не будет. Если вы выбили зубы с учетом причинения побоев, то это будет определять мед экспертиза с учетом тяжести для здоровья и от этого будет статья УКРФ.

02.09.2020, 15:16

Получите реальный срок, но всё зависит от степени вреда причинённого здоровью потерпевшего.

02.09.2020, 15:26