Как отказаться от иска о выселении брата из квартиры?

Вопрос №17745665 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2020, 15:17

Я являюсь единственным собственником квартиры, но здесь же прописан брат 42 года. Подала исковое заявление в суд, чтобы выписать его из квартиры. Но прокурор перенес суд на месяц, ввиду отсутствия брата, сказал что будут работать через адвоката (чтобы найти его, так,как в нашем городе он не проживает). Могу ли я отказаться от иска и что для этого нужно сделать.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Для этого Вам нужно сначала ознакомиться со статьями 39, 220, 221 ГПК РФ, так как в случае вашего отказа от этого иска, Вы не сможете потом снова этот иск подать в суд, исходя из положений статьи 221 ГПК РФ.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

02.09.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вам это собственно зачем - отказ от иска?

С уважением.

02.09.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Да, Вы можете заявить ходатайство об отказе от иска (ст. 173 ГПК РФ). Лучше подготовить письменное ходатайство.

02.09.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, Вы вправе подать в суд заявление об отказе от исковых требований, данное заявление будет рассмотрено в следующем судебном заседании, однако в таком случае Вы не сможете обратиться в суд с тем же иском и к тому же ответчику.

02.09.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Подождите. Отказ от иска означает, что истец лишается судебной защиты права требования, а Вы же будете настаивать на удовлетворение судом исковых требований.

02.09.2020, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если я правильно понимаю-то отказываться от иска не нужно.?

02.09.2020, 17:56

Конечно не нужно!

То есть Вы откажетесь от всех своих требований и в дальнейшем не сможете заявить их вновь.

То есть всё останется как было!

Удачи!

02.09.2020, 17:59

Адвоката привлекают к участию в деле, как представителя вашего брата, так как обеспечить участие вашего брата в судебном заседании не могут по каким-то причинам (например, не известно его местонахождение). Это делается для обеспечения его прав и законных интересов. Естественно адвокат будет в суде возражать против снятия с регистрационного учёта Вашего брата, так как именно для этого адвоката и привлекают к участию в деле. Но если есть основания для снятия судья примет такое решение. Отказываться от иска совсем не обязательно, хотя вы и имеете на это полное право.

Повторюсь, адвоката привлекают, так как это по закону положено, при решении таких споров, если ответчик отсутствует, то адвоката привлекают.

02.09.2020, 18:03

Да, не нужно отказываться от иска.

02.09.2020, 18:03