Барнаул, 02.09.2020, 18:21

Гражданин Ирак может Пересекать границы России если иметь супруга (рф)и рвп и есть копия свидетельства о заключения брака?

Вопрос №17746219 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2020, 18:21
1-гражданин Ирак может Пересекать границы России если иметь супруга (рф)и рвп и есть копия свидетельства о заключения брака? 2-он приезжает транзитом через катар 🇶🇦? Примой самолёт через Ирака нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, граница для посещения РФ открыта, можете приезжать.

Но, для того чтобы посетить в Россию граждане Ирака обязаны получить визу. Сделать это они могут в посольстве или в консульстве Российской Федерации, которые расположены в Ирака.

Для получения подробной информации о порядке пересечения границ Российской Федерации и иностранных государств рекомендуем вам обращаться в миграционные, пограничные или таможенные органы страны назначения и каждой из стран проследования, расположенных на маршруте поезда.

Правила въезда и выезда в Российскую Федерацию зависят от соглашений между Правительством РФ и другими государствами, которые постоянно изменяются. Наиболее полную и достоверную информацию можно получить в консульских учреждениях МИД РФ, посольствах РФ в вашей стране.

Несоблюдение правил и требований въезда в страну или правил транзита может привести к материальной ответственности пассажира, с последующей его задержкой в пункте въезда в страну на неопределенный срок, либо его депортацией из страны въезда.

Для оформления визы иракцы должны получить из России приглашение. Этот документ зависит от вида визы, а вид визы зависит цели визита, заявленной гражданином Ирака в качестве основной.

Выделяют такие основные виды виз:

Туристическая виза - например: туризм, осмотр достопримечательностей;

Бизнес виза - например: конференции, бизнес встречи;

Электронная виза - например: поездки на короткий срок;

Частная виза - например: встреча с друзьями в России (но практичнее и дешевле использовать туристическую визу);

Рабочая виза - например: работа в российской компании.

Типы виз в Россию для иностранцев

Виза Срок действия Цель въезда

Туристическая 1-30 дней Туризм, посещение друзей или родственников в России

Электронная 8 дней Поездки на короткий промежуток времени

Бизнес (деловая) 30-90 дней (до 5 лет) Проведение деловых встреч и переговоров, поиск бизнес-партнеров, посещение конференций, длительный туризм, долговременное посещение родственников в России

Частная 30-90 дней Официально оформленное посещение друзей, проживающих в России (Не рекомендуется! Узнать, почему)

Рабочая 1-3 года Работа по найму в России или постоянное местожительство.

02.09.2020, 19:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Конечно может, у него разрешение на временное проживание! А как он будет в Россию въезжать, это его непосредственное желание и право! Главное что бы страны, через которые он будет транзитом добираться его пропустили.

[quote][/quote]Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

02.09.2020, 19:27

Да имеет право вьезда нетерриторию РФ.

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р

(в редакции распоряжений Правительства Российской Федерации №i 671-р, 685-р, 730-р, 1170-р, 1275-р, 1445-р и 1511-р, далее - распоряжения)

Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

02.09.2020, 19:30

Здравствуйте Ахмед

Да Вы можете пересечь границу РФ при наличии у Вас РВП, свидетельство о браке

Перечень государств, граждане которых могут въехать в РФ через воздушные пути указан в

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.08.2020)

Приложение

к распоряжению Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 2020 г. N 635-р

Великобритания

Танзания

Турция

Швейцария

(введено распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020 N 1997-р)

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р)

02.09.2020, 19:36

У него есть виза (Временно проживание)

Не подходить?

02.09.2020, 19:27

Да все подходит! Я ВАМ в предыдущем ответе указал! Самое главное, что по временному разрешению Вы можете находится на территории России не более 90 дней за каждые полгода!

[quote][/quote]Статья 5. 115 ФЗ РФ "Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации"

02.09.2020, 19:31

Все подходит, читайте мой ответ выше.

02.09.2020, 19:31