Пермь, 02.09.2020, 21:43

Статья 31.9 часть 1 КоАП РФ на практике не актуальна, по штрафам гибб?

Вопрос №17746914 из г. Пермь
опубликован 02.09.2020, 21:43
Статья 31.9 часть 1 КоАП РФ на практике не актуальна, по штрафам гибб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Актуальна и по штрафам ГИБДД. Что Вас смущает в этой статье? Уточните ваш вопрос.

02.09.2020, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Почему Вы так решили? Закон распространяется на все постановления.

02.09.2020, 21:51

В 12 Главе КОАП РФ нет указания, что статьи этого раздела не подпадают под действие ч. 1 ст. 31.9 КОАП РФ, так же и в ст.ст. 31.7; 31.9; 31.10 нет указания, что на Главу 12 (нарушения в области ДД) не распространяется действие срока давности.

Ч. 4 ст. 31.7 КОАП четко говорит о том, что прекращение исполнения Постановления осуществляется судьей, органом или должностным лицом на основании истечения срока давности в соответствии со ст. 31.9.

Если прошло два года с момента вступления в законную силу Постановления, нужно идти к судье или органу или должностному лицу вынесшему Постановление, писать заявление о прекращении исполнения Постановления об административном наказании и смотреть как судья или органы отреагируют. По закону должны прекратить.

02.09.2020, 22:14

Смущает то, что сотрудники гибдд не возвращают водит. Удостоверение без оплаты штрафа 30 т. р.После сдачи экзамена и получения мед. справки. По прошествии 2.5 лет с момента вынесения постановления. Отказывают письменно. Через сайт официальный гибдд, ссылаясь на ст. 32.6 Советуют обращаться в суд. Ответ письменный за подписью кооммандира полка дпс гибдд.

02.09.2020, 21:56

Да, здесь спор:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке НАЛОЖЕННЫХ НА НЕГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ в области дорожного движения

А если по сроку давности исполнение Постановления прекращено, то и исполнение штрафов тоже прекращено.

В любом случае, сначала нужно прекращать постановление, а потом обращаться туда же в мировой суд и понуждать ГАИ отдать водительское удостоверение.

02.09.2020, 22:21

В этом нет ничего удивительного. В\у возвращается только после ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ. А наказание у Вас не не исполнено, пока не оплачен штраф.

Ст. 31.9 КоАП РФ, - это для приставов, которые не вправе будут взыскать данный штраф по прошествии 2 лет. А что касается возврата прав, - здесь все законно. Пока не оплатите - права не вернут. И суд Вам не поможет.

02.09.2020, 22:46