Входит ли работа в музыкальной школе в педагогический стаж.
Здравствуйте!
Согласно последним новостям пенсионного законодательства, право педработников оформить досрочную пенсию по-прежнему подразумевает возрастные льготы.
Возможность оформления выплат по выслуге лет предоставляется в России не только преподавателям, учителям и воспитателям, но и социальным педагогам, логопедам, музыкальным руководителям, завучам и директорам разных категорий учреждений, связанных с образованием и развитием детей (детсадов, школ, гимназий, училищ, ВУЗов, интернатов, музыкальных школ, дворцов детского творчества и пр.). Полный перечень наименований профессий зафиксирован в Постановлении Правительства № 781 от 29.10.2002.
Претендовать на льготную педагогическую пенсию в 2020 году смогут педагоги, которые:
Заработали педагогический стаж от 25 и более лет.
Накопили достаточное количество пенсионных баллов (ИПБ). Необходимый минимум на 2020 год составит 18,6.