Пенсионерка из Костромы борется с 4 кредитами и переплатой пенсии - ищет способы списать долги и уменьшить вычеты

Моё имя Вера. Пенсионерка. 4 кредита: В Совкомбанке, Почтабанк и 2 минизайма. В итоге более 600000 руб. :6 месяцев офис "нет долгам" собирает документы на банкродство в г. Кострома Можно ли через МФЦ списать долги? Вопрос второй. Пенсия начислялась в пенсионном фонде г. Сургут Тюменской обл. в сумме где то 26500 руб. в феврале 2019 г. я с сургутской прописки местожительства перешла на прописку в г. Кострома. В связи с неблагополучием здоровья, неосведомила пенсионный фонд о прописке в г Кострома. За период с 01.02.2019 г. по 31.07.2020 г. произошла переплата пенсии в сумме 49240 руб 01 коп. на основании этого центром ПФР Хантымансийского Автономного округа-ЮГРЕ Тюменской обл. принято решение об удержании ежемесячно из суммы пенсии сумм переплаты в размере 20% на основании ч.3 ст.29 Федерального закона №400 до полного погашения задолженности. (Извещение от 31.07.2020) Возможно ли уменьшить % вычета на погашение перерасхода средств или освобождения от вычета в связи с законом о банкродстве с 1 сентября 2020 г? с уважением Вера.
Лучший ответ

Доброй ночи!

Под внесудебную (упрощенную) процедуру Вы не подходите, поскольку сумма Вашей задолженности составляет более 500000 руб., тогда как при внесудебной процедуры сумма просуженной взыскателем задолжеености должна быть меньше 500000 руб.

Если есть возможность, проходите процедуру банкротства в обычном порядке, посредством направления заявления о банкротстве в арбитражный суд.

Спасибо за объяснение!

Нет так как по данным поправкам в упрощённой процедуре через МФЦ списываются долги до 500 т.р.

Спасибо за вашу работу!