Якутск, 03.09.2020, 07:10

Как приватизировать муниципальную квартиру на несовершеннолетнего ребенка в случае аварийного дома?

Вопрос №17747623 из г. Чита
опубликован 03.09.2020, 07:10
Имеем в собственности жильё в аварийном доме, признанный к сносу. Жильё пр ватизировано по 1/2 доли на маня и мою родную бабушкув 2009 году. Затем в 2018 году, вторую часть квартиры ыыкупили у бабушки, соответственно дети стали собственниками некоторых долей (сейчас этот дом признан аварийным к сносу на 2025 год) В квартире (61 кв) прописаны 6 человек. (мой отец, моя бабушка, несовершеннолетняя сестра, и двое детей и я.В данный момент Живем в квартире по соц найм (выданную по моей просьбе от администрации города, на время пока расселяют аварийный дом. Я главный квартиросьёмщик. Со мной двое детей.2 и 4 года. Прописаны они в аварийном доме, котопый принадлежит им на праве собственности, (разделение долей по мат. капу. Межлу семьей) Вопрос такой, можли приватизировать мунмципальную квартиру на одного из несовергеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья!

Ответ уже в Вашем вопросе.

Если дети в 2018 году стали собственниками долей, то участвовать в приватизации они не могут, так как по закону приватизация возможна только один раз.

03.09.2020, 07:44

У детей получается преобретенные доли в квартире по договору купли продажи от материнского капитала.

03.09.2020, 07:54

Дарья!

Я приношу извинения, закон допускает разночтения.

В ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
.

Т.е., Ваши несовершеннолетние дети имеют право на приватизацию жилого помещения, несмотря на то, что они являются собственниками. Более того, по достижении ими совершеннолетия, т.е. 18 лет, они могут еще раз участвовать в приватизации.

Приношу извинения за допущенную неточность.

03.09.2020, 08:04

Квартира была приватизирована мной и бабушкой, до рождения детей.

03.09.2020, 08:02

Дарья! Дети могут участвовать в приватизации.

03.09.2020, 08:11