Возбуждено уголовное дело, идёт следствие. Могу ли я сделать копии материалов дела?
Нет, такого права у Вас нет, причем в любом статусе.
У Вас есть право получить копии определенных процессуальных документов и это всё.
Если Вы являетесь потерпевшим (его законным представителем, либо представителем) либо подозреваемым (либо его защитником) , но и то не все, а только с Вашим участием и только за свой счет (копирование на ксероксе, фотографирование, сканирование, но на своей технике и на своей бумаге) согласно ст.46 УПК РФ (если подозреваемый) и согласно ст. 47 УПК РФ (если обвиняемый), иные лица не могут делать этого.
Добрый день! А в качестве кого вы фигурируете в данном деле? Вообще запросить копии уголовного дела имеет право подозреваемый (обвиняемый), потерпевший либо их представители, а также вышестоящие и надзирающие органы. Отказ в предоставлении материалов уголовного дела для снятия копий обвиняемым (его защитником), потерпевшим, законным представителем может быть обжалован.