Право осужденного на отправку ходатайства о замене срока наказания - возможно ли делать это из СИЗО или только из колонии?
Осужденный с приговором вступившим в законную силу имеет ли право отправить ходатайство о применении ст.80,т.е замена срока на более мягки вид наказания, находясь в СИЗО или только из колонии можно это сделать?
Ходатайство о замене наказания на более мягкое можно подать только при частичном отбытии наказания, назначенного судом. Размер отбытого наказания, зависит от тяжести преступления.
Преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, - не менее трех четвертей срока наказания;
При этом не учитывается из какого учреждения подано данное ходатайство