При перемене ФИО хочу отказаться от отчества! Это возможно? И на какой закон ссылаться?
В настоящее время действует приказ Минюста России от 13.08.2018 N 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»
в силу которого
10.В случае отсутствия сведений в строке записи акта гражданского состояния в соответствующей строке бланка свидетельства проставляется прочерк (например, отсутствует фамилия, имя и (или) отчество, дата рождения, гражданство, место рождения и т.д.). 19. В бланке свидетельства о перемене имени в строке «переменил (а) фамилию, имя, отчество (при наличии) на» указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) после перемены в именительном падеже.
Соответственно действующий приказ не предполагает возможности произвольного исключения из числа сведений о гражданине.
Исключение сведений об отчестве лица при перемене имени по смыслу действующего приказа возможно, в случае его отсутствия в изначальной записи при регистрации его рождения.
При этом действующий ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает именно возможность смены отчества, но не полного его исключения (если речь не идет о национальных особенностях).
По смыслу ст. 58 Закона
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При этом в силу ст. 19 ГК РФ
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Таким образом, наличие или отсутствие отчества напрямую связано с национальным обычаем или в случаях оговоренных законом.
Положениями ст. 59 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» закрепляется исчерпывающий перечень сведений, обязательных для указания в заявлении о перемени имени, согласно которому в таком заявлении должны быть указаны, в том числе: фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя.
При этом, отказ от отчества не предусмотрен.
Здравствуйте.
Нет. От отчества Вы отказаться не можете. Законодательством РФ это не предусмотрено.
Вы не можете отказаться от отчества, законом данный вопрос не регламентируется.