Ограничения на выезд за границу по осведомленности.

Вопрос №17748174 из г. Москва
опубликован 03.09.2020, 10:16
Уволился с предприятия (ФГУП), имел допуск по 2 форме, загранпаспорт на руках, после увольнения задним числом составили акт об осведомленности и вписали "5 лет невыезда". Должен ли я подписывать этот акт учитывая что я уже уволен? Могу ли я выезжать заграницу в туристическуе поездку до истечения этих 5 лет и в какие страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом РФ "О государственной тайне" вы имели доступ к документам 2 формы секретности. В этом случае предусмотрен запрет на выезд за рубеж в течение 5 лет со дня реального ознакомления с документами или информацией, отнесенными к категориям «Сов. Секретно» или «Особой важности». Если того требуют интересы государства, Межведомственная комиссия вправе распространить этот период до 10 лет. Поэтому выехать вы не можете, если не прошло более 5 лет со дня ознакомления с указанными выше документами. И неважно, будете ли вы подписывать акт или нет. Это никак не влияет на запрет на выезд.

03.09.2020, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Во-первых, все документы, содержащие какие-либо ограничения в связи с владением той или иной информацией должны быть подписаны до предоставления доступа к ней. В противном случае на сотрудника не распространяется никаких обязательств в связи с полученной информацией и её распространением.

Во-вторых, после расторжения трудового договора ст. 80 ТК, все Ваши взаимоотношения с работодателем прекращены. Следовательно ничего подписывать Вы не обязаны, и наложить ограничение на выезд "задним числом" на Вас не имеют права.

Следовательно никаких ограничений на заграничные поездки у Вас нет.

Удачи!

03.09.2020, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы совершенно не обязаны подписывать этот акт

Трудовые отношения у Вас перкращены, договор расторгнут (ст. 57, 80 ТК РФ),

А это означает, что у Вас нет никаких обязательств перед бывшим работодателем.

То что они Вам задним числом пытаются вменить - это их проблемы.

А вот что касается можете или не можете выехать тут не все так однозначно.

Т.к. сведения могут направить в погранслужбу. Соответственно запрет будет установлен.

В этом случае придется судиться.

Поэтому учитывайте это при планировании поездок.

03.09.2020, 10:27

Здравствуйте Дмитрий

Вопрос по о ограничению выезда с РФ за границу регламентирован ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Задним числом акт об осведомленности вы не обязаны подписывать так как уволены и при подписании акта будет действовать запрет выезда в течении 5 лет, т.к. ограничения начинает действовать с момента даты последней осведомленности.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

03.09.2020, 10:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В соответствии Законом РФ "О государственной тайне" запрет на выезд за рубеж действует в течение 5 лет со дня реального ознакомления с документами, учитывая Вашу 2 форму секретности.

Ваш работодатель обязан был обеспечить ознакомление Вас со всеми документами касаемо государственной тайны и связанной с ней ограничениями.

Если это в период трудовых отношений не произошло, то это не Ваша вина. А работодателя. Если Вы откажетесь в подписании акта осведомленности задним числом это будет правильно и разумно. В случае отказа сотрудники ФГУП могут сами зафиксировать Ваш отказ. Но если он буде зафиксирован опять-таки задним числом это будет незаконно. Я бы на Вашем месте подписал акт с проставлением текущей даты и указал бы на свое несогласие с ним.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

03.09.2020, 10:36

Нормативная база

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 N 989 н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну»

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 N 573 «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны»

Закон РФ «О государственной тайне» в ст. 24 предусматривает следующие ограничения прав и свобод для тех, кто оформил форму секретности:

1. ОГРАНИЧЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫЕЗДОМ ЗА ГРАНИЦУ.

Срок запрета оговаривается в трудовом договоре, с которым работник знакомится под роспись. Обратите внимание, что ограничение на выезд действует определённое время после увольнения, а органы ФМС и таможенной службы в обязательном порядке взаимодействуют с ФСБ по вопросам выезда «секретчиков» за границу.

При второй форме допуска, как правило, в трудовом договоре установлен 5-летний срок ограничения на выезд с момента ознакомления с совершенно секретными или особо важными документами

Что касается этого акта, то после увольнения вы полностью прекратили трудовые отношения с этой организацией, поэтому на Вас не лежит обязанность подписывать данный акт

Что касается вашей возможности выехать сейчас за границу то нужно руководствоваться следующим:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

03.09.2020, 10:40

Подпишите/не подпишите роли уже не играет,Вы знакомились с документами составляющие 2-ю группу секретности,следовательно ограничение на выезд будет наложено, просто Вас через границу не пропустят и затраченные деньги, путевка, билет и т.д. ...на ветер.

В соответствии Законом РФ "О государственной тайне"

03.09.2020, 11:06

В какие страны доступны для туристической поездки имея "5 лет невыезда"?

03.09.2020, 13:26

Легче указать действующие ограничения по въезду в иностранные государства

АБХАЗИЯ

АВСТРАЛИЯ

АВСТРИЯ

АЗЕРБАЙДЖАН

АЛБАНИЯ

АЛЖИР

АНДОРРА

АРГЕНТИНА

АРМЕНИЯ

БАНГЛАДЕШ

БАХРЕЙН

БЕЛАРУСЬ

БЕЛЬГИЯ

БОЛГАРИЯ

БОЛИВИЯ

БОСНИЯ И ГЕРЦОГОВИНА

БРАЗИЛИЯ

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

ВЕНГРИЯ

ВЕНЕСУЭЛА

ВОСТОЧНЫЙ ТИМОР

ВЬЕТНАМ

ГАИТИ

ГАЙАНА

ГВАТЕМАЛА

ГЕРМАНИЯ

ГОНДУРАС

ГРЕЦИЯ

ГРУЗИЯ

ДАНИЯ

ДЖИБУТИ

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЕГИПЕТ

ЗИМБАБВЕ

ИЗРАИЛЬ

ИНДИЯ

ИНДОНЕЗИЯ

ИОРДАНИЯ

ИРАН

ИРЛАНДИЯ

ИСЛАНДИЯ

ИСПАНИЯ

ИТАЛИЯ

КАЗАХСТАН

КАМБОДЖА

КАНАДА

КАТАР

КЕНИЯ

КИПР

КИРГИЗИЯ

КИТАЙ

КНДР

КОЛУМБИЯ

КОРЕЯ, РЕСПУБЛИКА

КОСТА-РИКА

КУБА

КУВЕЙТ

ЛАОС

ЛАТВИЯ

ЛИТВА

ЛИХТЕНШТЕЙН

ЛЮКСЕМБУРГ

МАЛАЙЗИЯ

МАЛЬДИВСКИЕ ОСТРОВА

МАЛЬТА

МАРОККО

МЕКСИКА

МОЛДОВА

МОНГОЛИЯ

НАМИБИЯ

НЕПАЛ

НИДЕРЛАНДЫ

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

НОРВЕГИЯ

ОАЭ

ПАНАМА

ПАПУА-НОВАЯ ГВИНЕЯ

ПЕРУ

ПОЛЬША

ПОРТУГАЛИЯ

РУАНДА

РУМЫНИЯ

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА

СЕРБИЯ

СИНГАПУР

СЛОВАКИЯ

СЛОВЕНИЯ

США

ТАДЖИКИСТАН

ТАИЛАНД

ТАНЗАНИЯ

ТУНИС

ТУРЦИЯ

УГАНДА

УЗБЕКИСТАН

УКРАИНА

ФИЛИППИНЫ

ФИНЛЯНДИЯ

ФРАНЦИЯ

ХОРВАТИЯ

ЧЕРНОГОРИЯ

ЧЕХИЯ

ЧИЛИ

ШВЕЙЦАРИЯ

ШВЕЦИЯ

ШРИ-ЛАНКА

ЭКВАДОР

ЭСТОНИЯ

ЮАР

ЯМАЙКА

ЯПОНИЯ.

03.09.2020, 13:40

Только в пределах РФ.

03.09.2020, 13:45