Красноярск, 03.09.2020, 10:18

Кандидат на главу сельского поселения работает в налоговой инспекции - нужно ли ему увольняться до выборов?

Вопрос №17748187 из г. Красноярск
опубликован 03.09.2020, 10:18
Подал заявление Как кандидат на главу сельского поселения, а сам работаю в налоговой инспекции, надо ли мне увольняться до выборов и во время их проведения, или могу я занимать свою должность пока меня не изберут? Заранее спасибо за ответ, и можно ссылку на нпа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье на которую вы ссылаетесь есть так же, цитата: «...на выборы в представительные органы муниципальных образований Могут не освобождаться от занимаемой должности...» а глава поселения является же представительным органом!

03.09.2020, 13:43

Это необязательное правило. Оно применяется, только если специальная оговорка содержится в региональном законе о выборах. Для этого нужно изучать законодательство Красноярского края (вы, если не ошибаюсь, там находитесь). Если вам потребуется такая помощь, это можно сделать в формате платной услуги.

03.09.2020, 13:59

Здравствуйте!

Как минимум, вы должны уйти в отпуск - за свой счет, очередной - неважно (см.Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")

Статья 40. Ограничения, связанные с должностным или служебным положением

2. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через пять дней со дня регистрации. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что на выборах в представительные органы муниципальных образований при определенном числе избирателей в избирательном округе (но не более пяти тысяч избирателей) зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной службе, на время их участия в выборах могут не освобождаться от выполнения должностных или служебных обязанностей.

03.09.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, В статье на которую вы ссылаетесь есть так же, цитата: «...на выборы в представительные органы муниципальных образований Могут не освобождаться от занимаемой должности...» а глава поселения является же представительным органом!

В статье на которую вы ссылаетесь есть так же, цитата: «...на выборы в представительные органы муниципальных образований Могут не освобождаться от занимаемой должности...» а глава поселения является же представительным органом!

03.09.2020, 13:43

Это необязательное правило. Оно применяется, только если специальная оговорка содержится в региональном законе о выборах. Для этого нужно изучать законодательство Красноярского края (вы, если не ошибаюсь, там находитесь). Если вам потребуется такая помощь, это можно сделать в формате платной услуги.

03.09.2020, 13:59

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034