У меня 1/2 доля дома. Сосед хочет снести свою половину. Имеет ли он на это право? И как я могу ему протестовать?
Здравствуйте. Если у вас долевая собственность с соседом, то без вашего согласия он никак не может этого сделать. Только через суд. А если у вас право собственности зарегистрировано как на квартиру, то может и без вашего снести.
Если у Вас дом под общей крышей являющийся единой конструкцией и если снос его половины нарушит целостность конструкции строения, то сосед не имеет никакого права сносить этот дом. Тем более, что у вас по 1/2 доли и даже если эти доли выделены в натуре, то любое отчуждение, не говоря уже об уничтожении общего совместного или долевого имущества без согласия совладельцев запрещено.