Странности расчета пенсии - Почему ПФР не учитывает вредность работы до 2002 года?

Вопрос №17748265 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2020, 10:51
Проработал на вредном производстве на Севере с 1981 года. В 2014 году ушел на пенсию по вредности с 50 лет. Однако при выписке с ПФР вижу, что расчет пенсии взят за период не с начала работы, а с 2002 по 2014 год. В ПФР говорят что они правы. Хотя я читал, что лучше расчет делать в моем случае за периоды до 2002 года. Прав ли ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то для начисления пенсии берутся периоды трудовой деятельности либо за 2000-2001 г. или за пять лет, которые окончились 31.12.2001.

Расчет страховой пенсии по возрасту подразумевает четыре составляющие, и каждая из них имеет свое значение:

доходы за период до начала 2002 года;

доходы, полученные гражданином за период трудовой деятельности за 2002-2014 г. в момент начала урезания и реформ нескольких выплат из-за нестабильного экономического положения в государстве;

небольшая часть, которая была выработана с 2015 года по год, когда нужно уходить на пенсию; (это вас не касается, потому что вы вышли на пенсию в 2014 году.)

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".вступил силу с 1 января 2015 г Вы же ушли на пенсию раньше, поэтому вам пенсию должны были рассчитывать на основании Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция). В соответствии с этим законом для расчета пенсии должны браться периоды трудовой деятельности либо за 2000-2001 г. или за пять лет, которые окончились 31.12.2001.

В отношении Вас ПФР конечно неправ Вам нужно предъявить претензию о перерасчете вашей пенсии.

Если вам откажут-тогда придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ Только вступившее в законную силу судебное решение на основании и ст.13 ГПК РФ обяжет ПФР пересчитать вам пенсию.

03.09.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Сергей,

ПФР постоянно обманывает и мухлюет со стажем и коэфицентами.

Они исходят из того, что мало кто пойдёт в суд и они экономят средства таким образом.

Если интересно, в этой публикации я рассказываю про иск к ПФР, где я был представителем

m.9111.ru

03.09.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей! Вы вправе потребовать обоснованный мотивированный ответ с расчетом пенсии, т.к. должны были учесть в стаж все периоды работы (ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") при расчете пенсии. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

С ответом обращайтесь к юристу и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

03.09.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд ПФР совершенно не прав. А Вы правы. И совершенно верно ссылаетесь на ту информацию которую Вы получили.

Расчет лучше делать за периоды до 2002 г.

Это может быть выгоднее для Вас.

ПФ же посчитал так как выгодно им.

ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

03.09.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В продолжение темы:

Вчера через ГосУслуги подал заявление о перерасчете пенсии.

Пришел ответ, что заявление зарегистрировано и что мне необходимо предоставить

ДОКУМЕНТ-ОСНОВАНИЕ в местный орган ПФР не позднее 10 сентября.

Что такое "ДОКУМЕНТ-ОСНОВАНИЕ" и какие другие обязательные документы мне будут нужны на этом этапе?

04.09.2020, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Значит Ваше заявление в работе у Пенсионного фонда РФ. И Вам нужно предоставить документы, являющиеся основанием для начисления и перерасчета Вам пенсии.

Будьте готовы, что Вам для перерасчета потребуется предоставить документы, подтверждающие трудовую деятельность - такие же как и при установлении пенсии.

Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Так, для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" ;

об индивидуальном пенсионном коэффициенте;

доказательства работы во вредных условиях.

И другие документы по требованию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

6. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Требования к формату документов выплатного дела в электронной форме устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации. Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 27.05.2020) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496)

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 41, ст. 5545);

б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

7. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по старости и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", необходимы документы:

а) об отказе от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости (пункт 2 части 15 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

б) об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), с учетом которых исчисляется размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера указанной части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии по старости) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

в) о том, что гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не является (не являлся) получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (часть 16 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

г) о том, что гражданин является получателем пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей") (часть 1 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях");

(в ред. Приказов Минтруда России от 24.04.2019 N 282 н, от 17.12.2019 N 799 н)

д) о том, что гражданин из числа космонавтов является получателем пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (часть 1 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях");

е) о том, что гражданин является инвалидом I группы (часть 1 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

ж) о нетрудоспособных членах семьи (часть 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

--------------------------------

С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пунктах 10 и 11 настоящего перечня.

З) о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (часть 3 статьи 17, часть 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

и) о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

к) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

л) о периодах работы в сельском хозяйстве, дающей право на установление повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, о неосуществлении работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), и проживании в сельской местности (часть 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях").

м) о замещавшихся (замещаемых) после 1 января 2017 года должностях, предусмотренных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", и (или) об освобождении от данных должностей (прекращении полномочий) (часть 1.1 статьи 8, пункт 1 части 15 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

(пп. "м" введен Приказом Минтруда России от 04.10.2016 N 554 н)

н) о периодах прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, иной службы или осуществления деятельности (работы), в период которой на гражданина не распространялось обязательное пенсионное страхование, а также об увольнении со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и неприобретении права на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета (часть 12 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях").

(пп. "н" введен Приказом Минтруда России от 25.12.2019 N 830 н)

04.09.2020, 14:15

Здравствуйте, Сергей! Это документы, на основании которых можно подтвердить страховой стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") для определения размера пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Это может быть трудовая книжка, трудовой договор, выписки, справки, приказы, т.е. все то, что указывает на факт трудовых отношений и подтверждает стаж.

04.09.2020, 14:33