LSN Messenger
Тула, 03.09.2020, 11:05

Может ли ФССП наложить арест на пособия безработного и на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №17748393 из г. Тула
опубликован 03.09.2020, 11:05
Человек имеет официальный статус безработного и получает пособие по безработице, также получает пособие на несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли право ФССП наложить арест на эти средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Доброе утро!

Не снимут!

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, ограничивающий списание пенсий, пособий и других социальных выплат в счет долгов приставам. Речь идет о выплатах гражданам, пострадавшим в результате ЧС, единовременной материальной или финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости или в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате ЧС, и гражданам, здоровью которых в результате ЧС причинен вред различной степени тяжести (Федеральный закон от 21 февраля 2019 г. № 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

Также законом будет введена обязанность работодателей, выплачивающих гражданину зарплату и другие доходы, на которые не может быть обращено взыскание, указывать в расчетных документах необходимый код вида дохода. Соответствующий порядок предстоит определить Банку России.

http://www.garant.ru/news/1260095/

03.09.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Имеется перечень социальных выплат (согласно банковским кодам) на которые приставы не налагают арестов. Однако, приставы сами не занимаются списанием. ФССП направляют постановление в банк, где отмечают, что эти денежные средства не должны подлежать списанию. В данном случае халатно ведут себя банки и списывают все. Поэтому необходимо ознакомиться с постановлением пристава, а потом заниматься решением вопроса и решать кто не прав. Законом № 229-ФЗ от 02.10.2017 года установлен обширный перечень выплат, на которые даже пристав не может посягнуть (статья 101):

03.09.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это значит, что нужно идти в банк и предупреждать банк. Или идти к приставу, чтобы писал какое-то письмо в банк о невозможности списания пособий по безработице. Что надо делать, чтобы эти средства остались на счету?

03.09.2020, 11:24

Необходимо обратиться к приставу получить постановление. А в банк можно написать заявление, что они не могут списывать с пособия по ребенку.

03.09.2020, 11:26