LSN Messenger
Мурманск, 03.09.2020, 11:54

Частная школа отказывает в приеме ученика, хотя договор был оформлен заранее

Вопрос №17748582 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2020, 11:54
У нас частная школа, в начале августа позвонил сам директор и сказал что очень нас ждёт, спросили можем ли мы оплатить и получить договор первого сентября, директор сказал что конечно можно. Первого сентября они сказали ребёнку что он пришёл в не надлежащем виде, была маленькая ссора и они не взяли у ребёнка деньги за школу (мы всегда через детей деньги передавали, проблема не в этом). Второго сентября ребёнок пришёл с мамой и они сказали забирать документы, весь день разбирались но так ничего и не получилось, говорили с учредителями. Могут ли они отказать в приеме в школу первого! Сентября, хотя заявка была уже подана. Причиной назвали то, что в классе нет мест, но другого мальчика в класс взяли, так ещё и младшего ребёнка не взяли в класс, а там места есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, не знаю, что там произошло 1 сентября, почему они передумали принимать ребенка, но это ЧАСТНАЯ школа. Заявка в школу, это еще не договор. Обязать подписать договор Вы не сможете. Согласно ФЗ Об образовании, при отсутствии мест в классе имеют право отказать. Поэтому, обжалование не даст результата. А количество мест в каждом классе определяется внутренними НПА и СаНПин. Больше человек в класс по СаНПин принять не имеют право. Установить меньшее количество человек на один класс - частная школа имеет право локальными НПА.

03.09.2020, 12:29

Они сказали нам что максимум мест в классе-8 по уставу, это была причина отказа, и 8 человек уже есть, но они взяли девятым по счету мальчика и им придётся все равно делить класс на два, то есть места будут.

03.09.2020, 13:50

Отказ правомерен. Если нет мест могут отказать.

03.09.2020, 13:51

К сожалению, Вы ничего не сможете сделать, если не хотят вас взять. Да и стоит ли? Ведь если через суд даже добиться этого, ребенок будет изгоем. Не дадут ему спокойно учиться. Разве Вы не знаете, как это происходит? Лучше искать другую школу. И все, что не происходит, Все к лучшему. Думайте об этом и не расстраивайтесь.

03.09.2020, 13:58

Просто 11 класс у ребёнка и искать что-то и перестраиваться очень неудобно, а можете подсказать по каким причинам законно могут отказать в поступлении в частную школу?

03.09.2020, 15:18

А я Вам уже писала ответ на этот вопрос. Отсутствие мест. Это законное основание.

03.09.2020, 16:19

Я просто спрашиваю отсутсвие мест это единственная законная причина или нет?

03.09.2020, 16:24

Остальные причины могут быть установлены Уставом школы, если это частное заведение.

03.09.2020, 16:38

Cколько вы готовы заплатить за данную услугу?

04.09.2020, 06:35