Судебное разбирательство по кредитной карте - как защитить себя, если не был ознакомлен с условиями договора?

В 2011 году я оформил заявление на получение потребительского кредита (диван). В этом заявлении был пункт о выпуске карты, на который тогда я и внимания не обратил. В 2013 году прислали почтой карту. Я ей пользовался и оплачивал. Сейчас проходят судебные разбирательства, на первом из них я говорил, что получив карту, не был ознакомлен с существенными условиями договора. Сумму банк требует в 3 раза большую, чем был лимит на карте. Теперь предстоит суд 14 сентября. Получил от банка это заявление на кредит (диван), а на обратной стороне все это про карту мелким шрифтом. Как мне быть?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Существенные условия кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ) прописываются в индивидуальных условиях договора, а если кредитную карту выдали по заявлению, то в нем содержится информация о том, на каких условиях эту карту выдали, также там как правило ссылка на Правила кредитования, к которым Вы присоединяетесь в полном объеме. Если же по части требований истек срок исковой давности, то стоит обязательно заявить о нем, т.к. скорее всего этим удастся избавиться от части платежей. Заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется). Касательно штрафов и пени заявите ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Нужно смотреть исковое заявление и в зависимости от содержания составлять Возражение на иск, когда последний раз оплачивали карту?

Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Я полагаю, что Вам как минимум надо заявить о:

- пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ).

- снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Более точно что можно сделать можно сказать ознакомившись с текстом заявления банка.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, есть много оснований, по которым можно данную задолженность уменьшить, например, ст.333 ГК РФ, так как наверняка, большая часть задолженности-это пени и неустойки.

Так же, в зависимости от представленных стороной истца, доказательств, необходимо правильно сформулировать свою правовую позицию в соответствии со ст. 56 ГПК.

Спасибо за дельный совет!