Белгород, 03.09.2020, 14:24

Как снизить проценты и неустойки после решения суда о взыскании долга по кредиту?

Вопрос №17749184 из г. Белгород
опубликован 03.09.2020, 14:24
Судом вынесено решение о взыскании долга по кредиту. Срок для обжалования прошел, восстановить его не получилось (была аппелляция, получен отказ восстановления срока). Можно ли обратиться с отдельным иском об уменьшении процентов и неустойки, т.к. они в три раза выше суммы основного долга? Или что еще сейчас можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Именно в суде первой инстанции есть шанс уменьшить сумму неустойки по кредитному договору на основании статьи 333 ГК РФ, а также проверить на законность и обоснованность исковых требований.

Если этот шанс ответчик упустил, то надеяться на суд апелляционной или кассационной инстанции конечно очень наивно.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и при этом взыскать с истца все судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ.

Что бы Вам разъяснить, что можно сделать в вашей ситуации, юристам надо ознакомиться с иском, с вашими письменными возражениями на иск этот, с решением суда, с кредитным договором и дополнительной информацией по этому долгу.

Всего Вам доброго.

03.09.2020, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Галина, к сожалению просить суд о применении статьи 333 ГК РФ можно было в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции.

03.09.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А сейчас еще можно что то изменить?

03.09.2020, 22:39

Если только попытаться пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Но, шансы весьма малы.

03.09.2020, 22:46