Как правильно подарить квартиру взрослому ребенку - опыт собственника.
Здравствуйте) Из Вашего вопроса неясно, зачем Вам такие сложности с оформлением. Претензии к Вам сын предъявлять никакого права не имеет.
Если я сыну дам деньги на покупку квартиры, то сын в дальнейшем в случае моей смерти может сказать я сам купил её и при наследовании будет иметь право на наследование 1/2 доли квартиры (другие 1/2 доли дочери).
Сын сможет претендовать и без покупки другого жилья, он наследник первой очереди, а если к моменту вашей смерти он будет нетрудоспособен, то он даже при наличии вашего завещания сможет получить обязательную долю в вашем имуществе.
А нельзя сделать по другому: составить завещание-одну квартиру дочери, а другую сыну, адресно.
Добрый день! Сделайте проще. Купите квартиру сыну путем оформления договора купли-продажи на него. На другую квартиру составьте завещание на дочь. 1 квартира - сыну, 2 квартира - дочери по завещанию в случае Вашей смерти.