Как правильно подарить квартиру взрослому ребенку - опыт собственника.

Я собственник. У меня 2-е детей. Старший сын взрослый. Хочу купить ему квартиру. Сначала хочу офомить новую квартиру на себя по Договору купли-продажи, а затем подарить её сыну по Договору дарения, чтобы подтвердить документально, что квартира куплена за мой счет и чтобы потом он не предъявлял мне претензии, что у него ещё есть доля в моей квартире. Или как лучше офомить?
Лучший ответ

Здравствуйте) Из Вашего вопроса неясно, зачем Вам такие сложности с оформлением. Претензии к Вам сын предъявлять никакого права не имеет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если я сыну дам деньги на покупку квартиры, то сын в дальнейшем в случае моей смерти может сказать я сам купил её и при наследовании будет иметь право на наследование 1/2 доли квартиры (другие 1/2 доли дочери).

Сын сможет претендовать и без покупки другого жилья, он наследник первой очереди, а если к моменту вашей смерти он будет нетрудоспособен, то он даже при наличии вашего завещания сможет получить обязательную долю в вашем имуществе.

А нельзя сделать по другому: составить завещание-одну квартиру дочери, а другую сыну, адресно.

Добрый день! Сделайте проще. Купите квартиру сыну путем оформления договора купли-продажи на него. На другую квартиру составьте завещание на дочь. 1 квартира - сыну, 2 квартира - дочери по завещанию в случае Вашей смерти.