Якутск, 17.11.2020, 19:58

Как правильно выделить долю младшего сына при покупке долей в квартире за материнский капитал среди нескольких собственников?

Вопрос №17986344 из г. Якутск
опубликован 17.11.2020, 19:58
Хочу купить доли в квартире за мат капитал, но дело в том что незнаю как правильно оформить. Получается что в квартире 5 собственников. Собственник N1 доля 1/3; собственник N2 доля 1/6; собственник N3 доля 1/6; Собственник N4 Я доля 1/6. собственник N5 мой сын доля 1/6. У меня двое детей один собственник 1/6 а у второго доли нет родился позже. Квартира приватизирована на 6 человек была, 6-й собственник умер и долю унаследовал Собственник N1. Я хочу купить за мат капитал доли у собственников N1 и N2 (это моя сестра и ее совершеннолетний сын) и.е 2/6 доли квартиры. Главная суть вопроса. Если это мат капитал то я должна доли в квартире выделить всем членам своей семье (моя семья Я мой первый сын и мой второй сын) как мне выделить долю младшему сыну а) 2/6? б) 1/6 ему и 1/6 себе? Тогда собственниками станут Собственник N1 доля 1/3. Собственник N2 Я доли а) 1/6 б)2/6. Собственник N3 мой один сын доля 1/6 и Собственник N4 младший сын на которого выдавался мат капитал доля а) 1/6 доля б) 2/6? И кого тогда прописывать в договоре купли продажи покупателями меня и младшего сына старшего т.к он уже собственник доли этой квартиры не надо? Или все равно его вписываю, но ему новую долю не выделяю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто у одного ребёнка как и у меня уже есть доли в квартире, нет доли только у младшего, а я хочу выкупаемые доли записать на ребёнка у которого нет доли. Как мне оформить нужен ответ да нет. Покупатель 1 я доля 2/6 кв (моя доля +1/6 которую я покупаю у одного собственника) покупатель 2 доля 1/6 (старший сын у которого уже есть доля в этой квартире и на него я больше не выделяю долей) И покупатель 3 (младший сын без долей) доля 1/6 (вторая покупаемая доля в этой квартире) Итого в квартире будет 4 собственника это Собственник 1 его доля 1/3. Я доля 2/6 старший сын доля 1/6 и младший сын доля 1/6. Все верно? Да или нет?

17.11.2020, 20:54

Да, доли купленные за маткапитал по правилам надлежит распределить между всеми членами. Иногда сразу это делают, а иногда позже. Если получится воспользуйтесь возможностью сперва оформить все на себя, а в последствии если возникнет такая необходимость переоформите на всех членов семьи)))

17.11.2020, 20:08

Получается в договоре купли продажи В качестве покупателя вписываю только себя? Или себя и ребёнка у которого в этой квартире нет долей? Себя и обоих детей?

17.11.2020, 20:24

- можете сразу определить доли каждого;

- можно офорить только на себя с дальнейшим обязательсовм выделить доли каждому ребенку;

- в законе нет указаний какой размер доли должен быть у каждого из детей ил иих родителей;

17.11.2020, 20:28

Просто у одного ребёнка как и у меня уже есть доли в квартире, нет доли только у младшего, а я хочу выкупаемые доли записать на ребёнка у которого нет доли. Как мне оформить нужен ответ да нет. Покупатель 1 я доля 2/6 кв (моя доля +1/6 которую я покупаю у одного собственника) покупатель 2 доля 1/6 (старший сын у которого уже есть доля в этой квартире и на него я больше не выделяю долей) И покупатель 3 (младший сын без долей) доля 1/6 (вторая покупаемая доля в этой квартире) Итого в квартире будет 4 собственника это Собственник 1 его доля 1/3. Я доля 2/6 старший сын доля 1/6 и младший сын доля 1/6. Все верно? Да или нет?

17.11.2020, 20:35

Нет. Вы не можете лишить ребенка доли. Согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. При этом доли взрослых дееспособных могут быть уменьшены, но доли несовершенолетних не должны быть меньше возможной при равном разделе.

17.11.2020, 21:52

Просто у одного ребёнка как и у меня уже есть доли в квартире, нет доли только у младшего, а я хочу выкупаемые доли записать на ребёнка у которого нет доли. Как мне оформить нужен ответ да нет. Покупатель 1 я доля 2/6 кв (моя доля +1/6 которую я покупаю у одного собственника) покупатель 2 доля 1/6 (старший сын у которого уже есть доля в этой квартире и на него я больше не выделяю долей) И покупатель 3 (младший сын без долей) доля 1/6 (вторая покупаемая доля в этой квартире) Итого в квартире будет 4 собственника это Собственник 1 его доля 1/3. Я доля 2/6 старший сын доля 1/6 и младший сын доля 1/6. Все верно? Да или нет?

17.11.2020, 20:54

А как тогда? Мне оформить если я и один ребёнок уже собственники 1/6 квартиры, а второй ребёнок не имеет собственности. Как мне разделить между 3 людьми 2/6 собственности?

17.11.2020, 22:25

В квартире сейчас 5 собственников у одного 1/3 квартиры у остальных 4-х по 1/6 доли. У меня двое детей. Я и один ребёнок у нас доли по 1/6 а у второго нет долей в этой квартире. Я и хотела выкупить у двух собственников по их 1/6 доли и переписать на себя 1/6 и на младшего 1/6 доли и получилось бы что в квартире остаётся 4 собственника у одно 1/3 доли у меня 2/6 у старшего и у младшего по 1/6 доли. Как мне по другому то их разделить? У детей равные доли получаться по 1/6 а у меня 2/6.

17.11.2020, 22:30

При использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий действующее законодательство (см.выше) обязывает лицо, получившее сертификат, оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги) и детей.

При использовании средств материнского капитала, Вам необходимо будет определить доли детей в приобретенном имуществе. Т.к. вас трое, минимальная доля каждого ребенка в приобретенном имуществе (2/6 доли) не может быть менее 1/3 от 2/6 (т.е. 2/18 доли). При этом не играет роли, есть ли у кого-то из детей другая недвижимость или другая доля в приобретаемом имуществе. У них равные права на приобретение доли по материнскому капиталу. Таким образом, возможные доли могут быть такими: Собственник 1 - 1/3, у Вас 5/18, ребенок 1 - 5/18, ребенок 2 - 2/18. При желании Вы можете распорядиться своей долей в пользу любого из детей.

19.11.2020, 00:11