Саратов, 03.09.2020, 18:52

12-летнему ребёнку подали в суд на него и 2 мальчиков - как определить виновных и что делать родителям?

Вопрос №17750159 из г. Саратов
опубликован 03.09.2020, 18:52
Ребёнку 12 лет подали в суд на него и 2 мальчиков 16 и 14 лет. подожгли малому сгорело 200 трюков, по опросу следователя, мой ребёнок не виноват а виноват в поддоне 24 летний, что будет по решению суда, если он не виноват, а в суд подали на всех, как быть мне в этом деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша позиция в суде следующая: чем истец доказывает виновность Вашего ребенка? Какие доказательства?

03.09.2020, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Опишите ситуацию с самого начала и подробно.

03.09.2020, 18:53

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ищите адвоката, который будет участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве Вашего защитника.

Решение суда зависит от умения сторон доказывать свою версию.

03.09.2020, 19:04

Ребенок с друзьями пошёл гулять на луг. где мальчик не мой ребенок, достал зажигалку и поджог сено. Следователь установил что поджог был зажигалкой, мой ребенок как свидетель. Но Вуд подали на всех.

03.09.2020, 19:09

Ищите юриста, который реально и лично ознакомится со всеми материалами дела и разъяснит Вам все возможные последствия.

03.09.2020, 19:14

Как можно было установить зажигалкой или нет? экспертиза этого не дает, если сгорело сено, то и спички могли быть, это во-первых, во-вторых, возможно Ваш ребенок, боясь теперь, что Вы будете ругаться, может и не рассказать Вам всей правды, это Вы можете считать, что он свидетель, что тоже не исключается. НО... Необходимо срочно искать адвоката, который сможет ознакомиться с материалами проверки с участием Вашего ребенка, и если он действительно не поджигал, то это хорошо, ситуация достаточно пограничная. Поскольку если действительно сделал ребенок, то в его действиях усматривается статья 167 часть 2 УК РФ (повреждение имущества путем поджога), возраста уголовной ответственности он конечно не достиг, в этом случае в отношении ребенка будет отказной материал вынесен сотрудниками розыска либо ПДН, ребенка поставят на учет в ПДН, кроме того, потерпевший сможет подать в суд в порядке гражданского производства и взыскать деньги с родителей, то есть с Вас, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет: За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине."

04.09.2020, 06:55