Велосипедист стал жертвой ДТП - автомобиль виновен
Здравствуйте. У Вас очень сложный, непростой случай. Готовьтесь к затратам на юриста, бесплатно квалифицированную помощь в таком деле Вы не получите, тем более - на этом сайте. Дела по смешанному возмещению вреда здоровью, материального вреда, и страхового возмещения очень сложные в подготовке, и продолжительные по их ведению в суде. Не менее года будет тянуться весь процесс обращения в страховую, подготовка к иску, и ведение дела в суде. Без помощи юриста со всем этим Вам самому не справиться. Ищите профильного, опытного юриста по проблемам ДТП в Вашем городе, заключайте с ним договор оказания юрпомощи, и оплачивайте его труд. Ваши расходы вернутся Вам после суда к виновнику ДТП. Сначала Вам надо обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП с двумя заявлениями: на страховую выплату материального ущерба (велосипед), и на страховую выплату вреда здоровью. Не факт, что страховая компания выплатит Вам адекватную сумму за велосипед. Поэтому Вам надо будет заказать независимую экспертизу оценки ущерба на велосипед, подготовить, и подать исковое заявление в суд с требованиями о взыскании ущерба от ДТП, и компенсации морального вреда.
Будут вопросы - обращайтесь в личку.
В вашей ситуации, если отказались вам возмещать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ в полном объеме то только в судебном порядке вы сможете взыскать этот ущерб Нужно подготовить исковое заявление ст 131 ГПК РФ.