Саратов, 03.09.2020, 22:29

Как удалить запись об уголовном привлечении после истечения срока давности?

Вопрос №17750714 из г. Саратов
опубликован 03.09.2020, 22:29
На сайте у вас прочитал такой вопрос. Цитирую. В 2007 году привлекался по статье 116 ч 1 УК РФ. В 2013 году дело прекращено с истечением срока давности, можно ли через суд удалить запись с иц. «Нет суд не может такого сделать, есть только один вариант» У меня вопрос, какой вариант? Столкнулся с антологичной проблемой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем! Нет другого варианта. Со временем судимость погашается, но в Вашем случае даже не было факта вынесения приговора. Так что это не тот случай. Однако согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" в справке о судимости будут отражены все факты привлечения к уголовной ответственности либо уголовного преследования. А в данном случае дело прекращено по нереабилитирующим основаниями. Т.е. данные не убрать без обжалования прекращения уголовного дела только в связи с истечением срока давности (ст.78 УК РФ).

03.09.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (ред от 04.08.2026)

А что же в справке написано, если преращено по истечении сроков давности, то эти данные будут фигурировать в справке от ИЦ,тут удивляться не чему, все законно.

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

03.09.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Артем! Добрый вечер!

Да, через суд надо идти.

Требовать удаления информации из базы можно на основании ч. 1 ст. 17 Закона «О персональных данных»:

«Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.»

А также на основании ч.8 ст. 17 Закона «О полиции».

topurist.ru

В практике были случаи, когда люди удаляли эту запись.

03.09.2020, 23:05

Но мне не выносили приговора, суда не было, меня допросили один раз и больше не вызывали, когда я пришёл узнать что по моему делу мне сказали что дела уже нет его закрыли с истечением срока давности, сейчас хочу устроится в мвд и мне мешает эта справка вот хотел уточнить как быть.

03.09.2020, 22:37

И тем не менее Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" не предусматривает исключение из справки о судимости исключения факта уголовного преследования и прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности (ст.78 УК РФ), т.к. это не реабилитирующее основание. Вам нужно в судебном порядке оспорить факт прекращения уголовного дела по этому основанию, чтобы формулировка была другая - отсутствие состава преступления, например (ст.24 УПК РФ).

03.09.2020, 22:40

А Вам и не пишут, что приговор вынесли, пишут, что прекратили дело, убрать эту запись не реально, оспаривать нечего, только переубеждать, что типа свидетель были а в бвзу по ошибке попали...

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

03.09.2020, 23:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тем более, раз дела не было, не было судимости, а в эту базу данных вносят записи о тех, кто был судим, т.е. вынесен приговор суда, погашена или нет судимость.

В вашем случае приговора не было, судимости погашенной или не погашенной не было.

Закона «О персональных данных» в помощь.

Так что основания есть.

03.09.2020, 23:11