Домодедово, 04.09.2020, 01:10

Как защитить свое право на жилье при разводе, если квартира принадлежит жене?

Вопрос №17750932 из г. Москва
опубликован 04.09.2020, 01:10
Со мной развелась жена. Теперь она грозиться, что через суд выселит меня из квартиры. Квартира принадлежит жене. Но я в этой квартире зарегистрирован. Другого жилья у меня нет. Действительно ли суд по ее иску может принять решение о моем выселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если это мое единственное жилье и мне некуда больше встать на учёт. Получается я что стану бомжом без места жительства?

04.09.2020, 01:25

Не совсем так, вы можете обратиться со встречным иском к бывшей супруге об обязании её не чинить препятствий в проживании в её квартире некоторое время на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

04.09.2020, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Алексей, если квартира была приобретена бывшей супругой до регистрации брака ил ей подарена в период брака. То она вправе снять вас с регистрационного учета и выселить из квартиры в судебном порядке.

04.09.2020, 01:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так если это мое единственное жилье и мне некуда больше встать на учёт. Получается я что стану бомжом без места жительства?

04.09.2020, 01:25

Не совсем так, вы можете обратиться со встречным иском к бывшей супруге об обязании её не чинить препятствий в проживании в её квартире некоторое время на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

04.09.2020, 01:33

А если это не поможет и суд не примет решение оставить за мной право пользование жильем, что тогда?

04.09.2020, 01:40

Все зависит от того, как грамотно составите исковое заявление и будете убедительны в своих доводах, ну и наличии доказательств в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

04.09.2020, 01:42

Алексей, а квартира не в браке случайно приобреталась? Если в браке то Вы вправе поставить вопрос о ее разделе, а сособственника выселить нельзя даже через суд.

Если нет, то

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

04.09.2020, 13:23