Барнаул, 04.09.2020, 04:59

Вопрос о возможности банкротства в МФЦ при прекращении исполнения ФССП по определенным статьям

Вопрос №17751072 из г. Горно-Алтайск
опубликован 04.09.2020, 04:59
Скажите если фссп прекратили исполн произв по статья 46 часть 1 п 3 и статья 46 часть 1 п 4 можно ли подать на банкротство в мфц по упрощенке...? спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Виталий! По новому закону чтобы инициировать процедуру банкротства по упрощенному сценарию, гражданин должен соответствовать следующим требованиям:

1. Должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

2. Не должно быть возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

3. Заявитель должен знать, кому именно он должен деньги. И предоставить в МФЦ список всех известных ему кредиторов.

Если все условия выполнены, должник может подать бесплатно заявление о несостоятельности в любой МФЦ. Орган госуслуг в течение суток проверит, завершено ли в отношении гражданина исполнительное производство. После чего в течение 3 рабочих дней специалисты зарегистрируют дело в федеральном реестре сведений о банкротстве и возьмут на себя взаимодействие с кредиторами и судебными приставами. С этого момента вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а также на уплату обязательных платежей. Одновременно прекращается и начисление штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. Долг будет списан в течение 6 месяцев.

04.09.2020, 07:06
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виталий. Исполнительные производства должны быть приостановлены по п.4 ч.1 ст. 45 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

04.09.2020, 11:14

То есть в моем случае нельзя по упрощенке..?

04.09.2020, 11:26

Добрый день, Виталий! Какой у Вас долг и укажете ли Вы всех своих должников?

04.09.2020, 12:57

Долг ₽500... просто не по той части закрыли исп произ... и теперь нельзя подать на бакротство?

04.09.2020, 13:47

Добрый день. Под упрощенку вы не попадаете, только под судебное.

04.09.2020, 16:06

Почему?

04.09.2020, 17:09

Потому что ИП закрыто по основанию, которое не подходит под упрощенку.

04.09.2020, 17:40

Нужно чтобы ип было закрыто по статья 46 часть 1 п 4...?

04.09.2020, 17:55

Да. Еще необходимо точно знать всех своих кредиторов и сумму долга.

04.09.2020, 17:56

А пристав может поменять пункт 3 на 4...?

04.09.2020, 17:59

Пристав много чего может.

04.09.2020, 18:46