Конфликт родителей - отправка детей в лагерь без согласия бывшего супруга - нарушение прав?
Уважаемая Анна Сергеевна!
Главное и основное!
Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.
Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.