Хотела бы поинтересоваться. Можно ли отправить жалобу на учителя который учит детей без образования.
Лайсана Маратовна, здравствуйте!
Жалобу на учителя можно направить в управление образования, так как есть требования профессиональных стандартов, ст.195.1 ТК РФ.
Кроме того установлены требования к должности учителя, Приказ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 26 августа 2010 года N 761 н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", в указанном документе есть конкретные требования к педагогам. Можете сослаться в жалобе и на этот приказ.
Согласно ст.10 Закона о прокуратуре Вы также вправе подать жалобу в прокуратуру.
Пусть проводят проверку и принимают меры.
Здравствуйте! Можно направить жалобу в Управление образованием, т.к. учитель должен удовлетворять Требованиям к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования". Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Лайсана, без какого именно образования? Если нет вообще образования и квалификации, не допускается данный сотрудник не при каких обстоятельствах.
Жалобу можно писать либо в прокуратуру, либо в министерство образования!
Здравствуйте, Лайсана Маратовна!
Не только можно, но и нужно направить жалобу в управление образования и прокуратуру. Есть требования профессиональных стандартов, ст.195.1-195.3 ТК РФ, есть требования применительно к должности учителя (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""), которые предусматривают необходимый уровень и квалификацию работника.
Пусть проводят по Вашему обращению проверку и принимают меры.
Не буду вам что то подробно расписывать отвечу кратно и понятно.
Статья 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации дает вам право отправить жалобу на учителя который учит детей без образования.
Жалобу направьте в Департамент образования а копию в прокуратуру
В соответствии со ст 12 данного закона вам в течение 30 дней должны дать ответ о принятых к этому учителю мерах. Его должны уволить.
ДОРОГАЯ Лайсана Маратовна!
Вы вправе подать такую жалобу.
Если учитель не имеет специального и востребованного образования, согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Так, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Кроме того, граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Без понуждения с чьей либо стороны.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Здравствуйте Лайсана Маратовна
Рекомендую : Если у Вас нет достоверной информации и доказательств, то рекомендую при направлении письма в Министерство образования просить о проведении проверки на законность работы учителя со ссылкой на Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации
В прокуратуру вы обратитесь уже после ответа Министерства образования.