И существуют ли в судебной практике положительные решения суда по таким делам?
2,5 года назад усыновлён ребенок, родители в браке не состоят. Отец хотел бы отказаться от усыновления. Возможно ли это? И существуют ли в судебной практике положительные решения суда по таким делам?
Данный вопрос в соостветствии с "Семейным кодексом РФ" ст.ст.140-143 находится в компетенции суда. Отец усыновленного ребенка может обратиться в суд по месту жительства с заявлением об отмене усыновления.
В судебной практике существуют положительные решения по таким делам.( По следующим причинам: уклонение от выполнения обязанностей родителя, злоупотребление родительскими правами,алкоголизм,наркомания, а так же в интересах ребенка) суд исходя из перечисленных обстоятельств отменяет усыновление.