Смерть ответчика - как повлияет на делопроизводство в иске о восстановлении срока для принятия наследства?
Согласно пункту 1 статьи 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Поэтому суд должен рассмотреть вопрос о правопреемстве, при наличии оснований - заменить умершего ответчика его правопреемником (наследником). На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба. Такие дела.
Вячеслав, чтобы дать вам квалифицированный и полезный совет необходимо ознакомиться с материалами дела. Если сын ответчика уже был привлечен, то значит он тоже является ответчиком по делу. Дело сложное и требует изучения.