Краснодар, 04.09.2020, 12:47

ЖЭКи начисляют платежи умершим людям - воду, мусор, канализацию и капитальный ремонт - законно ли это?

Вопрос №17752254 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2020, 12:47
Вправе ли ЖЭКи начислять платежи за мусор, за воду, канализацию (счётчиков нет), за капитальный ремонт умершему человеку? (Причем, возраст 83 года.) Справка о смерти, естественно предоставлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Перерасчету в связи с отсутствием потребителя подлежит услуга по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению и вывозу ТКО (п. 4 ст. 154 ЖК РФ)

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ в соответствии с методическими рекомендациями (Приказ Минстроя N 454) и в порядке, установленном законом субъекта РФ, исходя из занимаемой общей площади помещения, принадлежащего собственнику. Данный взнос перерасчету не подлежит и будет уплачиваться, в рассматриваемом случае, наследниками после вступления в наследство после смерти умершего.

04.09.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После даты смерти новые платежи начисляться не могут, но начисленные до даты смерти являются обоснованными и обязанность по их оплате переходит наследникам.

04.09.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ЖЭК начисляет платежи за предоставленные услуги. Не смотря на то, что человек умер, квартира продолжает существовать, поэтому начисляются данные платежи.

04.09.2020, 13:04

Можете дать ссылку на Закон? Ведь начислять за содержание жилья кажется могут, а вот остальные?

04.09.2020, 13:05

После смерти ничего нового начислять не могут, ни за коммунальные услуги, ни за содержание помещений, но и старые начисления никуда не деваются, их обязаны оплатить наследники.

Ч.2 ст.17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

04.09.2020, 13:14