Возможно ли оформить доверенность на пользование землей и домом, находящимися в совместной собственности, без согласия второго собственника?
Здравствуйте, Наталья!
Доверенность может оформить.
Но она никак не поможет.
Потому что пользование может быть только с согласия второго собственника (ст. 247 ГК РФ)
Если он очень хочет чтобы Вы тоже пользовались, то ему надо просто подарить часть своей доли Вам.
Тогда и проблем не будет.
А согласия на дарение у второго собственника спрашивать не нужно.
Тем самым Ваша проблема решится.
Здравствуйте
Если это недвижимость была приобретена в браке на совместно нажитые доходы по возмездной сделке, то никакой доверенности для этого не требуется от супруга
Такое имущество является совместно нажитым имуществом и не требует специальных полномочий распоряжение и пользование
Такая доверенность понадобится если придётся такое имущество продавать или каким-либо образом отчуждать
Если же это имущество является единоличной собственностью супруга или получено в период брака по договору дарения по наследству, то супруг может выдать доверенность нотариальную на распоряжения данным имуществом (ст.185.1 ГКРФ)
Согласия второго собственника на пользование не требуется.
Здравствуйте, Наталья! Нужно согласие другого участника общей долевой собственности, т.к. для пользования общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ) в силу ст.247 ГК РФ нужно согласие всех его собственников. Просто доверенностью здесь не обойтись. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Наталья, если исходить из части 1 статьи 246 ГК РФ и статьи 247 ГК РФ, то Ваш супруг с согласия остальных собственников вправе распоряжаться имуществом в виде дома и земельного участка. При этом, пользоваться этим имуществом, то есть проживать в доме супруга будет вправе после регистрации по месту проживания в данном доме в соответствии с частью 2 статьи 31 ЖК РФ.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Поскольку есть второй собственник, то необходимо его согласие, т.к. согласно ст.247 ГК РФ "...Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом...".
Но если земля и дом является совместно нажитым имуществом в браке, то на пользование никакой доверенности не нужно, не нужно и согласие второго собственника.